В США у пяти человек выявили оспу обезьян

Вирус стремительно распространяется по миру.
В США у пяти человек выявили оспу обезьян
Pexels

В США зафиксировали пять случаев заражения поксвирусами, среди которых и оспа обезьян. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на директора отделения патогенов и патологий Федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Дженнифер Маккуистон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В дополнение к одному подтвержденному случаю оспы обезьян в Массачусетсе, были выявлены еще четыре случая поксвируса», — заявила Маккуистон.

Новые случаи заражения вирусом обнаружили в штатах Нью-Йорк, Флорида и Юта. Заболевшими стали мужчины, которые вернулись из поездок в конце апреля. Некоторые из них уже получили необходимое лечение после обращения к медикам в начал мая.

Первые случаи возникновения оспы обезьян обнаружили в Нигерии. Именно туристы, посетившие эту страну, заразились поксвирусом, а потом он возник в Испании, Португалии, Италии, Швеции, США, Канаде, Франции, Германии и Австралии.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что в отличие от ранних вспышек оспы обезьян теперь болезнь может передаваться между людьми, а не только от животного к человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Особенность новой вспышки оспы обезьян в том, что не совсем понятны пути передачи этой инфекции. Проблема в том, что не все зараженные контактировали с людьми, которые могли привезти вирус из Африки», – Рассказал Крючков Sputnik.

ВОЗ пока не настаивает на срочной вакцинации людей по всему миру. «Мы не находимся в ситуации, когда мы движемся в направлении к масштабной вакцинации населения», — заявил Reuters Ричард Пибоди. По его словам, «безопасное сексуальное поведение, соблюдение правил гигиены, частое мытье рук помогут ограничить распространение вируса».