В России хотят штрафовать за ввоз иностранных лекарств, рекомендованных ВОЗ

Такой законопроект может быть принят депутатами Госдумы 17 мая.
В России хотят штрафовать за ввоз иностранных лекарств, рекомендованных ВОЗ
Pixabay.com

Россия думает отказаться от рекомендаций ВОЗ при ввозе в страну иностранных лекарств. За импорт этих медикаментов планируют ввести штрафы. Об этом написано в законопроекте, который Госдума может принять в мае, сообщают «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ предлагает внести поправку в примечания, которой убирается исключение от штрафа за импорт незарегистрированных лекарств, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

Физическим лицам грозит штраф от 75 до 200 тыс. рублей, должностным лицам — от 150 до 600 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям — 150 до 600 тыс. рублей, или они должны будут приостановить деятельность на срок до 90 суток. Юрлица должны будут заплатить от 2 млн до 6 млн рублей.

«Смысл этой инициативы простой. В России уже существует исторически сложившаяся и серьезная система контроля лекарственных средств. Она себя хорошо зарекомендовала. Эти нормы и требования к таким лекарствам четко прописаны и жестко соблюдаются контролирующими структурами. Поэтому мы не должны рассчитывать на чей-то международный опыт, пусть у нас поучатся», — прокомментировал «Известиям» ситуацию первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зарубежные производители медикаментов должны действовать согласно требованиям российского законодательства. По информации источника, на документ уже дало положительное заключение правовое управление Госдумы.

«Проектом закона предлагается уточнить перечень оснований, в соответствии с которыми реализация или ввоз незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий не влечет административную ответственность. По проекту замечаний концептуального характера не имеется», — говорится в заявлении.