В Великобритании обнаружили ещё 4 случая заражения людей оспой обезьян

Первоначально этот диагноз поставили вернувшимся из Нигерии туристам.
В Великобритании обнаружили ещё 4 случая заражения людей оспой обезьян
Pexels

Люди, заразившиеся оспой обезьян, сейчас находятся на карантине. Это поможет избежать новых вспышек в Великобритании. В ВОЗ следят за ситуацией, в пресс-релизе говорится, что в эпидемию вспышка не превратится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оспа обезьян — это редкая зоонозная вирусная инфекция. Способ её передачи — контактный и воздушно-капельный пути. Заболевание проявляется через 13 или 21 день. Обычно оспа обезьян проходит сама по себе, но иногда сыпь может быть болезненной и вызывать сильный зуд.

Оба пациента, у кого выявили изначально оспу обезьян, были приехавшими из Нигерии туристами. Первый пациент появился в Корнуолле 7 мая, а потом прошел лечение в Лондоне. Второй был госпитализирован в Ливерпуле. Сейчас в общей сумме такой диагноз поставили семи людям.

Началось всё в 2017 году в Нигерии, откуда и сейчас продолжают поступать сообщения о случаях обезьяньей оспы. Восемь человек из 558 скончались от заболевания.

От оспы обезьян не создавалось вакцины, но предшествующая вакцинация против натуральной оспы поможет предотвратить это заболевание.