Российские учёные работают над новым лекарством против старения

О том, как будет работать это средство, рассказала доктор медицинских наук Ольга Ткачева из Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Российские учёные работают над новым лекарством против старения
Pexels.com

Доктор медицинских наук Ольга Ткачёва из Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова рассказала, что учёные начали работу по созданию первого лекарства, одним из эффектов которого будет «противодействие старению». Как сообщила сотрудница, что жители России стареют и умирают раньше американцев и азиатов. Продолжительность жизни наших соотечественников достигает 57 лет, в США - 60 лет, а в Азии — более 70 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Должна измениться парадигма медицины, может, это даже ближайшее будущее. Раньше мы говорили о диагностике и лечении заболеваний, сегодня мы находимся в зоне профилактики. <...> Мы должны переходить в зону управления процессами старения», — рассказала Ткачёва.

По её словам, в клинической геронтологии очень важна эпидемиология. Как сообщает портал «Научная Россия» со ссылкой на спикера, у людей после 65 лет возрастает риск развития онкологий и болезней сердца.

Напомним, что ранее мы писали, какие привычки могут спровоцировать быстрое старение. Как правило, здоровый образ жизни помогает людям чувствовать себя бодрыми в любом возрасте.