Научный прорыв в Оксфорде: ВОЗ признал лекарство, которое помогает снизить смертность на ИВЛ на 35%

И это лекарство известно еще с 1957 года.
Научный прорыв в Оксфорде: ВОЗ признал лекарство, которое помогает снизить смертность на ИВЛ на 35%

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус от лица Всемирной организации здравоохранения сообщает, что первым лекарством, снижающим риск смертности пациентов на ИВЛ и кислородном лечении является стероид дексаметазон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При применении дексаметазона, зафиксирован спад смертности на ИВЛ на 35%, при кислородном лечении – до 20%. ВОЗ считает, что совершен научный прорыв в поиске лечения от коронавируса. Гебрейесус отметил, что это первый препарат, который показывает ощутимые результаты.

Дексаметазон – недорогое стероидное противовоспалительное средство. Исследования, призванные доказать или опровергнуть его эффективность в борьбе с коронавирусом, проводились в Оксфорде. После проведенных исследований и подведении доказательной базы, правительством Великобритании было одобрено введение препарата в схему лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-служба ВОЗ приводит слова гендиректора Гебрейесуса: «Это первое лекарство, которое показало снижение уровня смертности среди пациентов с COVID-19, которым необходимо кислородное лечение или искусственная вентиляция легких... Это отличная новость, и я поздравляю правительство Великобритании, Оксфордский университет и многие больницы и пациентов в Великобритании, внесших вклад в достижение этого научного прорыва, который спасет жизни».

Напомним: мир выходит из карантинных мер, введенных из-за пандемии опасного вируса COVID-19. Вирус опасен тем, что поражает легкие, вызывая пневмонии. Болезнь проходит тяжело, высока вероятность летальных исходов различной этиологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В зоне риска люди с повышенной массой тела, гипертоники, астматики, диабетики, а также пожилые люди. Это неполный перечень – вирус до сих пор полностью не изучен. С послаблением карантинных мер, врачи всего мира ждут, что скоро случится еще одна волна эпидемии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор нет действенного лечения и разработанной вакцины. Вирус ведет себя непредсказуемо и то, что дексаметазон станет действенным средством в больницах для тяжелых больных, уже огромное подспорье врачам на местах, которые практически наощупь находят пути к выздоровлению своих пациентов.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число выявленных случаев заражения в мире на 17 июня 2020 года составило 8 155 266 человек. Зафиксировано 441 505 смертей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера также стало известно, что госпитализирована первая леди Украины. В сообщении президентского офиса говорится: «Сейчас диагноз Елены Зеленской: Covid-19. Внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести. ДН 0. В дополнительном кислороде не нуждается. Состояние стабильное».

Фото: Legion-Media