«Просто, но действенно»: Ирина Муромцева учит контролировать эмоции и мысли

Телеведущая уверяет: в каждом человеке есть все для того, чтобы спокойно оценить ситуацию со стороны.
«Просто, но действенно»: Ирина Муромцева учит контролировать эмоции и мысли
Persona Stars

Известная телеведущая рассказала, что много времени проводит, размышляя о чем-либо. И мысли эти сопровождаются живыми переживаниями, так как Ирина не умеет не пропускать информацию через себя. Чтобы не зацикливаться на проблемах и не нанести себе вреда, Муромцева применяет несложный способ абстрагироваться от ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ничего специального не нужно, просто идти последовательно идти через 5 чувств: зрение, осязание, слух, обоняние, вкус», — пишет Ирина в своем микроблоге и далее разъясняет, что именно нужно сделать.

Зрение:

В пространстве рядом с вами нужно выбрать взглядом 5 вещей и рассмотреть их со всем возможным вниманием, приглядываясь к каждой их детали.

Осязание:

Для того, чтобы легче достичь результата со вторым пунктом, Ирина рекомендует закрыть глаза. Вам нужно будет состредоточиться на ощущениях под пальцами. «Почувствуйте ткань одежды, которая на вас надета, температуру воздуха вокруг вас, проведите рукой по какому-то фактурному предмету или просто погладьте питомца, так же смакуя тактильные ощущения», — предлагает Ирина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слух:

Нас окружает нестройный хор звуков. По совету Муромцевой, нужно будет отделить от него несколько «голосов». «Тут задача включить внутренний фильтр, чтобы осознано выбрать те, которые вам хочется слушать. Можно что-то специально включить, но задача – найти три разных звука».

Обоняние:

Для того, чтобы гарантированно найти в окружающей среде приятные запахи, Муромцева держит неподалеку от себя набор любимых эфирных масел. Но подсказывает, что может их заменить, если вы вдруг очутились далеко от них: «Можно заглянуть в продуктовый, купить и почистить апельсин (цитрусовые вообще природные антидепрессанты), или понюхать рукав своей одежды (как правило собственные запахи нам приятны). А вообще палитру приятных запахов дарит природа, и она всегда под рукой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вкус:

Ирина советует иметь при себе что-нибудь маленькое, но вкусное. «Смакуйте то, что у вас во рту. Задача не прожевать и проглотить это что-то как можно скорее, а сосредоточиться на элементах вкуса».

Телеведущая утверждает, что если практиковать это несложное упражнение, то достичь контроля над своими эмоциями и мыслями будет гораздо легче.

Фото: Persona Stars, @ira_muromtseva