«Не хотел ехать в больницу»: жена Леонида Борткевича о его болезни и похоронах

25 мая солисту ансамбля «Песняры» могло бы исполниться 72 года. Его третья супруга, Татьяна Родянко, рассказала о последних днях артиста.
«Не хотел ехать в больницу»: жена Леонида Борткевича о его болезни и похоронах
Persona Stars

Экс-солиста легендарного ВИА «Песняры» Леонида Борткевича не стало 13 апреля. Он скончался в реанимации 3-й больницы Минска: у артиста отказали почки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корреспондент МК пообщался с третьей женой певца — Татьяной Родянко, которая была рядом с Борткевичем в последние дни его жизни. Она рассказала, что диабет у певца был около пятнадцати лет, но помимо него был «определенный букет болезней».

По воспоминаниям Родянко, Борткевичу нездоровилось в течение двух дней до госпитализации, но он не хотел ехать в больницу. В итоге пришлось вызывать «скорую помощь» — и это сделали Татьяна с сыном. Тогда у певца обнаружили высокое давление. «Потом, когда его уже увезли в больницу, выяснилось, что у Лени проблема с почками», — добавила она.

Игорь Николаев, Леонид Борткевич, Андрей Еронин

О смерти Леонида Татьяна тоже узнала в числе первых: ей позвонили из реанимации. «Я почему-то не слышала звонка, потом глянула — на телефоне стоит 13-е число, пропущенный вызов был 13 минут назад. Я уже предчувствовала что-то страшное. В ту же минуту раздался повторный звонок, и мне сообщили о смерти Лени. Раньше число 13 не вызывало у меня каких-либо предубеждений...», — с грустью говорит она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прощание с артистом организовало министерство культуры республики. Вторая супруга певца, гимнастка Ольга Корбут, на похороны не приехала из-за карантинных ограничений, но попросила заказать венок. Из сыновей, по словам Татьяны, присутствовали Ричард (сын Борткевича и Корбут) и Кристиан (сын Борткевича и Родянко).

Леонид Борткевич и Игорь Николаев в образе Борткевича

«Смерть Лени сблизила нас с Ричардом, у нас прекрасные отношения. Мне непросто, потому что я потеряла родного и близкого мне человека. Сыновья потеряли отца. Нам вместе надо как-то пережить этот период. Ричард сейчас поедет к себе в Питер, у него там жена и сын, которому 10 лет», — добавляет Татьяна. Ее сын Кристиан пока учится в школе, он оканчивает десятый класс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также приехали родственники Борткевича. Татьяна говорит, что у артиста было «много братьев и сестер по папиной линии».

Так как Леонид Борткевич был католиком, поминки проходили по католической традиции — на седьмой и тридцатый день.

Леонид Борткевич с Татьяной и сыном Кристианом

Отвечая на вопросы об отношениях с экс-супругом, Родянко рассказала, что, хотя развод был оформлен четыре года назад, это было спонтанным решением, и отношения не изменились: «мы не расставались. Мы продолжали оставаться семьей, заботиться друг о друге».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время пандемии они продали большой загородный дом, потому что больше не могли выплачивать кредит. Татьяна с сыном начали жить в ее квартире, а Борткевичу долго искали отдельную. В итоге поиски увенчались успехом, но в квартире требовался мелкий ремонт.

«Каждый день я приглашала строителей и других специалистов. Нужно было обставить квартиру мебелью, установить недостающую бытовую технику, доделать ее под себя. Оставаться на ночь у нас с сыном пока не было возможности. Мы жили по соседству, проводили у Лени полдня и уходили к себе ночевать», — вспоминает Родянко.

Также она прокомментировала слухи об алкоголизме и одиночестве артиста, заявив, что женщина, говорившая об этом, «не являлась ни близкой знакомой Леонида, ни тем более его подругой».

После известия о смерти Борткевича, его память почтили многие звезды шоу-бизнеса. Так, Николай Расторгуев посвятил артисту проникновенный некролог.