Звезде фильма «Овод» удалили часть кишечника из-за онкологии

59-летний Андрей Харитонов перенес с мая прошлого года шесть операций.
Звезде фильма «Овод» удалили часть кишечника из-за онкологии

Актер, режиссер и сценарист Андрей Харитонов прославился в 21 год, сыграв главную роль в культовом фильме «Овод». Зрители запомнили артиста по картинам «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Человек-невидимка», «Тайна "Черных дроздов". В последние месяцы 59-летний актер не появлялся на публике, встревожив поклонников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Подруга Харитонова, режиссер-постановщик и художник Татьяна Стрельбицкая сообщила в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что артист одиноко угасает в забвении от онкологии.

«Его сжирает болезнь, и он не нужен никому из тех, кто создал на его таланте и труде собственное благополучие. Чиновничье ухо не слышит боли, глухо к состраданию», — отметила Татьяна, призвав поклонников поддержать артиста материально. Корреспондент портала EG.ru связалась с коллегами Андрея Игоревича, чтобы уточнить ситуацию.

Андрей Харитонов. Архивное фото

Игорь Черницкий, режиссер-постановщик сериала «Юнкера», в котором Харитонов сыграл роль офицера Назанского, удивился трагическому сообщению: «С Андреем беда, и он всеми забыт?! Не может быть! К сожалению, в последние годы мы с ним только перезванивались, и о его здоровье разговор не заходил. Но при любом раскладе я никогда не поверю, что он может оказаться брошенным и никому не нужным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У него и жена есть, Ольга, его бывшая поклонница, с которой он живет в браке уже много лет. Не говоря уже о друзьях и коллегах», — дополнил режиссер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что в мае 2018 года у Харитонова действительно были выявлены серьезные проблемы со здоровьем. Артиста экстренно госпитализировали с сильными болями в животе. Врачи поставили диагноз «рак желудка» и прооперировали Андрея Игоревича, удалив опухоль. К сожалению, онкологическое заболевание преподнесло неприятные сюрпризы, и впоследствии актера не раз госпитализировали снова.

Роли Андрея Харитонова в кино

Друг Харитонова, телеведущий Александр Мягченков, сообщил, что 59-летний артист перенес несколько хирургических вмешательств: «Сейчас Андрей уже дома после шестой операции, на днях выписался из больницы. Никаких гостей пока не принимает, говорит, что слишком слаб и лежит весь разрезанный в корсете. И боли еще не отступили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В общей сложности ему вырезали 2,5 метра кишок. Но самое главное, и это вселяет в нас надежду, — последние исследования показали, что онкологических очагов у него в организме уже нет. Рак отступил!

Мы очень надеемся, что все в итоге будет хорошо. Но процесс восстановления, конечно, длительный. И деньги в семье лишними не будут», — сообщил телеведущий. С организацией операций и оплатой услуг клиник Харитонову помог благотворительный фонд «Артист». Тем не менее, Мягченков отметил, что деньги сейчас семье нужны, а жена Андрея Ольга уже поблагодарила поклонников за помощь.

Андрей Харитонов

Фото: Persona Stars; @niklimenko78; @ivan.sadovnikov; @olga_smiryagina