В Москве 14-летние подростки арестованы за покушение на убийство сверстника

Два восьмиклассника жестоко избили 15-летнего девятиклассника. Их взяли под стражу.
В Москве 14-летние подростки арестованы за покушение на убийство сверстника

В Москве арестовано двое 14-летних подростков, которые в конце октября жестоко избили сверстника. Школьники поссорились с 15-летним девятиклассником в Интернете и встретились, чтобы «разобраться». Подростки избивали юношу руками и ногами. По информации следствия, удары наносились «по голове и в область жизненно важных органов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Во время избиения подросток упал на землю и начал просить о помощи. Нападавших это не остановило – они продолжили экзекуцию, а видеозапись расправы разместили в Сети.

В отношении 14-летних восьмиклассников возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 105 УК РФ – покушение на убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. Ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников сообщил НТВ, что оба подростка арестованы. Обвиняемых поместили в одиночные камеры изолятора временного содержания.

Потерпевший находится в больнице с серьезным повреждением позвоночника. Сообщается, что он может ослепнуть на один глаз.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школьников обвиняют в покушении на убийство сверстника — 15-летнего девятиклассника той же школы. После жестокого избиения мальчик попал в больницу. По некоторым данным, он может лишиться зрения. Кроме того, у него серьезно поврежден позвоночник.

Иван Мельников дополнил, что оба обвиняемых занимались в кружках и секциях, успешно учились в школе. Подростки воспитывались в неполных семьях.

Общественник считает, что обвинение слишком тяжелое: «Вменяемое обвинение предполагает ответственность до 20 лет лишения свободы. На мой взгляд, конечно, это слишком суровая квалификация их деяния. Я рассчитываю, что следствию в ходе расследования удастся во всем разобраться, и квалификация будет изменена на более мягкую», — заявил Мельников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что согласно части 6 статьи 88 УК РФ несовершеннолетним в России даже за особо тяжкое преступление не назначается наказание в виде лишения свободы сроком более чем на 10 лет. Таким образом, суд не имеет возможности приговорить 14-летних восьмиклассников к 20 годам лишения свободы, как опасается Иван Мельников.

Фото: Getty Images