От туберкулеза умерла 14-месячная девочка. Родители отказались делать ей прививку

После того, как новорожденная переболела коклюшем, мама все же дала согласие на вакцинацию, но прививку от туберкулеза ей ни разу не делали.
От туберкулеза умерла 14-месячная девочка. Родители отказались делать ей прививку

Статистика ВОЗ по заболеваемости туберкулезом за прошлый год радует. Эпидемия постепенно снижается. Но это не значит, что в России заболевание полностью ликвидировано.

Сейчас в среднем из каждых 1200 человек один болен туберкулезом. Опасность этого заболевания заключается в том, что оно распространяется воздушно-капельным путем. Поэтому, проехав в городском транспорте или постояв в очереди с больным, можно легко заразиться. А у маленьких детей с несформированным иммунитетом болезнь нередко заканчивается летальным исходом.

Один из таких случаев произошел в Екатеринбурге в городской больнице № 40. Как сообщает m.e1.ru, в этом медицинском учреждении от туберкулеза умер14-месячный ребенок. В пресс-службе ГКБ № 40 E1.RU подтвердили факт смерти девочки, но не стали раскрывать подробности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным собеседника Е1.RU, знакомого с ситуацией в семье, девочка была четвертым ребенком в благополучной семье. Во время родов мать девочки отказалась от квалифицированной медицинской помощи и рожала дома.

Родители ребенка сначала отказались от проведения вакцинации ребенка. Но после того, как малышка переболела коклюшем, часть прививок ей все же поставили. Однако вакцину против туберкулеза девочке ни разу не вводили.

В итоге у ребенка развилась генерализованная форма туберкулеза, которая поражает весь организм — от костей до мозга. Девочка несколько недель провела в реанимации на аппарате искусственного дыхания. Медики сделали все возможное, но спасти малышку не смогли. Читайте на эту тему: Детские прививки: за или против? Фото: GettyImages

Олена Ковальчук
Олена Ковальчук 27 Июля 2019, 05:30
А мать и дальше ничего не поняла? Очень горько, что рожать дано слабоумным. Я бы эту кретинку посадила. Нет. В дурку сразу. Идиотка.