На Кубани группа подростков изнасиловала и зверски убила мать пятерых детей

14 мая в поселке Псебай Краснодарского края нашли изуродованное тело 40-летней Натальи Дмитриевой, над которым надругались с особым цинизмом. Жители поселка вышли на протест против бездействия правоохранительных органов.
На Кубани группа подростков изнасиловала и зверски убила мать пятерых детей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Getty Images

В ночь на 14 мая в поселке Псебай Мостовского района Краснодарского края было совершено убийство 40-летней Натальи Дмитриевой. Изуродованное тело женщины обнаружили на улице. У Натальи осталось пятеро детей, младшему из которых еще нет двух лет. Лабинский межрайонный следственный отдел СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по факту убийства.

В ту же ночь был задержан 16-летний подросток, признавшийся в совершении преступления. По словам подозреваемого, он якобы предложил проводить Наталью до дома, а по пути поссорился, ударил ее камнем по голове и задушил.

Однако следственные органы заявили, что «на теле погибшей обнаружены иные телесные повреждения, о которых подозреваемый не сообщил». Согласно распространенной в Сети информации, Наталью буквально растерзали: изнасиловали арматурой, порвали рот, изуродовали грудь, отрезали часть уха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Близкие Натальи Дмитриевой считают, что правоохранительные органы не могут или не хотят установить реальную картину случившегося. На похороны женщины, по отзывам местных журналистов, пришел почти весь поселок.

Жители обсуждали смерть Натальи. Кума погибшей Лейла процитировала рассказ фельдшера «скорой помощи», обнаружившей тело. По ее словам, женщину нашли почти голой, живот и лицо были изуродованы, отрезана часть уха, череп разбит. Родственники уверены, что такие повреждения не мог нанести один человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство без отягчающих обстоятельств). После того, как жители поселка Псебай вышли на протест, деяние было переквалифицировано на пункты «д», «ж» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ — убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жители поселка уверены, что Дмитриеву убила группа подростков, которых боятся или не хотят привлечь к ответственности сотрудники правоохранительных органов. Двоюродная сестра погибшей Наталья Меженная рассказала «Медузе», что друзья арестованного подростка несколько раз совершали мелкие кражи, оставшись безнаказанными.

«Их банда — семь человек. И они все там [при совершении убийства] могли быть, как мы считаем. Им по 16−17 лет. Они держат в страхе весь поселок. Ходят, нападают на людей. Забирают деньги у младших. Поселок не освещен. Полицейский участковый один на весь поселок», — сообщила кума погибшей Лейла.

По непроверенным сведениям, один из подростков — сын влиятельного силовика или бизнесмена. Инициативная группа жителей после митинга 18 мая взялась отслеживать ход расследования уголовного дела. Вскоре представители СК сообщили о задержании еще одного подозреваемого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 мая глава администрации поселка Псебай заявил об уходе в отставку по собственному желанию. Павел Жарков занимал свой пост с 2009 года. С учетом значительного общественного резонанса Председатель СК России 22 мая принял решение передать уголовное дело по факту убийства Натальи Дмитриевой в производство Главного следственного управления СК России.

Фото: Getty Images