Спите днем — умнее будете!

Дневной сон не только освежает наш мозг, но и делает нас умнее, как выяснили ученые.
Спите днем — умнее будете!

Дневной сон не только освежает наш мозг, но и делает нас умнее, как выяснили ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




В Калифорнийском университете группу из 39 студентов разделили на две части. В первой молодые люди в течение нескольких дней получали возможность поспать не менее полутора часов днем. Во второй студенты бодрствовали от заката до рассвета. Затем вся группа проходила тест на память и способность к усваиванию новой информации. Студентов просили связывать фотографии незнакомых людей с их именами, а затем повторять то, что удалось запомнить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Как выяснилось, лучше всего с тестом справлялись те молодые люди, кто спал днем. Ученые объясняют это тем, что в ходе дневного сна короткая память очищается, освобождая место для приема новой информации. Таким образом дневной сон не только освежает наш мозг, но и делает нас умнее, повышая способность приема новых данных.


Возможно, именно этим объясняет тот факт, что среди любителей дневного сна столько выдающихся личностей, вроде Уинстона Черчилля, Альберта Эйнштейна и Билла Клинтона. «Железная леди» Великобритании Маргарет Тэтчер, как известно, спала всего по четыре часа ночью, однако днем после обеда регулярно отправлялась ко сну.


А в солнечной Испании послеобеденный сон вообще является национальной традицией, получившей название сиеста.
Источник: News Yahoo


Катрин Насонова
Катрин Насонова 27 Февраля 2015, 01:02
спасибо! люблю фотографировать!