Печём жаворонков из сдобного теста: вкусные булочки в виде птичек

Весной готовят особенную выпечку в виде забавных птичек. Рассказываем, когда пекут жаворонков, по какому рецепту и на какой праздник.
Печём жаворонков из сдобного теста: вкусные булочки в виде птичек
Shutterstock
Традиции печь весной жаворонков пришли из древних языческих времен. Наши предки праздновали день весеннего равноденствия, который приходился на 22 марта. Они считали, что именно в это время после зимовки птицы возвращаются в родные края. Прилетел жаворонок – значит можно начинать работы в полях.
Содержание статьи

Ингредиенты:

  • Молоко — 1 стакан
  • Сметана (25% или деревенская) — 200 г
  • Сахар — 100 г
  • Мука — 350-450 г (замешивать до пластичной консистенции, но не туго)
  • Мёд — 2 ст. л.
  • Изюм (по 1 ягоде на птицу)
  • Разрыхлитель теста — 1 пачка
  • Ванилин — 1 пачка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовление:

  1. Молоко и сметану смешиваем в глубокой миске. Добавляем соль и сахар по вкусу, кто-то любит сладкие булочки, кому-то нравятся менее сладкие. Для аромата можно положить столовую ложку меда.
  2. Муку будем добавлять через сито и постоянно размешивать тесто, чтобы оно было без комочков. Не забудем добавить в муку разрыхлитель, чтобы оно вышло пышным.
  3. Размешиваем тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать от деревянной лопатки, затем выложим массу на стол и продолжим месить руками, по необходимости добавляя муку. Не переборщите, иначе жаворонки получатся жесткие.
  4. Как лепить жаворонков: делим тесто на небольшие шарики, делаем из них плотные жгутики. Завязываем каждый жгут в узел, из верхнего конца формируем головку птички — лепим клюв жаворонка. Затем кладем заготовку на стол и прижимаем пальцами нижнюю часть колбаски. Это будет хвостик. Делаем два надреза ножом, чтобы появились «перышки».
  5. Украшаем жаворонков: глаза жаворонку делаем из изюма. Для этого разрежем крупные ягоды на две части и приложим к головке с двух сторон.
  6. Смазываем булочки яйцом и ставим выпекаться в разогретую духовку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рецепт жаворонков из постного теста: видео

С 18 марта начнётся Великий Пост, рецепт жаворонков из постного теста — в видео.

Нажми и смотри
Слышали об этой народной традиции - печь жаворонков весной?
Да
Нет