Как самостоятельно засолить рыбу: авторский рецепт шеф-повара Брайана Кэлверта

Шеф Брайан Кэлверт показывает кулинарный трюк, как сделать идеальный гравлакс (скандинавскую версию солёного лосося). Кстати, это блюдо содержит вещества, которые помогает быстро восстановить мышцы после интенсивных тренировок.
Как самостоятельно засолить рыбу: авторский рецепт шеф-повара Брайана Кэлверта
Фото: Unsplash

Шаг 1. Бейте первым

Возьмите плотный полиэтиленовый пакет, засыпьте внутрь: 150 г крупной соли, 2 ст. л. коричневого сахара, по 1 ст. л. семян кориандра и фенхеля, черного перца горошком. Выдавите из пакета воздух, плотно закройте, положите на стол и хорошенько отбейте сковородкой, чтобы содержимое измельчилось. Да, вы могли бы все смолоть в кофемолке, но получилась бы пыль, а для хорошего гравлакса важно, чтобы все специи были крупной дробью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 2. Добавьте огня

Вытряхните все добро из пакета в миску, добавьте потертую цедру половины лимона (снимайте с цитруса только глянцевую желтую часть кожуры, старайтесь не задевать белой прослойки, покрывающей дольки, она слишком мягкая и влажная, будет сбиваться в комочки) и столовую ложку водки. Все хорошенько перемешайте.

Шаг 3. Всыпьте ему

Положите 1 кг филе лосося шкуркой вниз на застеленный пищевой пленкой поднос или противень, равномерно посыпьте приготовленной смесью и слегка припорошите сверху свежим укропом. Эта травка выводит из вашего тела свободные радикалы, которые образуются после интенсивных упражнений. Теперь плотно замотайте филе в пленку и выложите на поднос, застеленный бумагой для выпечки или пергаментом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 4. Всё, готовенький

Положите на рыбу еще один лист бумаги и придавите подносом или плоской тарелкой, сверху водрузите груз (пару кирпичей или консервные банки). Отправьте всю конструкцию в холодильник на 2–3 суток (показатель готовности — рыбья плоть стала более упругой и плотной). Выньте, распакуйте рыбину и прополощите под струей холодной воды. Обсушите. Ешьте через час после тренировки, не осилите все — храните в холодильнике не больше 3 суток.

Нажми и смотри
Пробовали солить красную рыбу?
Да
Нет