Коронные блюда британской кухни, рецепты и традиции — завтрак съешь сам, а чай выпей с аристократами

Злые языки называют британскую кухню и кулинарные традиции страны «слишком правильными». А также «лишёнными воображения и тяжёлыми». Завтрак англичане, как говорится в поговорке, едят сами, плотный, сытный, как и рекомендуют диетологи. Продукты используют экологически чистые. Готовят без изысков. Но знаете что? На самом деле это очень интересная кухня. С уникальными рецептами и традициями. Какие английские блюда известны далеко за пределами этой страны? Как их готовят и стоит ли нам что-либо перенять? Разбираемся.
Коронные блюда британской кухни, рецепты и традиции — завтрак съешь сам, а чай выпей с аристократами
Getty Images
Британская кухня — это не только овсянка, бекон, пудинг и чай с молоком в five-o-clock. У неё есть интересная история, вкус, цвет и отличные блюда, которые вам, наверняка, понравятся.
Содержание статьи

История кухни Великобритании

Кухня Британии — многонациональная кухня

Когда-то, более тысячелетия назад, территория нынешней Великобритании была, буквально, проходным двором. Кто только не пытался завоевать эту страну и осесть здесь: викинги, кельты, пикты, римляне, саксы, норманны... И каждый «варяг» так или иначе оказывал влияние на английскую кухню. Так что можно с уверенностью сказать, что формировалась она под влиянием мультинациональной культуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кельты, некогда населявшие Британские острова, ловили рыбу, охотились и выращивали овёс и пшеницу. Так что любовь к овсянке заложена в англичанах, буквально, генетически. Позже, англичане научились добавлять в блюда приправы: лук, кориандр, розмарин, мяту, майоран. А с приходом римлян, в Британию «проникли»и овощи: пастернак, спаржа, огурцы, сельдерей, репа.

Больше мяса — легче жизнь

В 9 веке датчане и норвежцы научили жителей британских островов коптить рыбу. А в средние века британцы переключились с охоты на скотоводство. Жить стало веселее, мясо стало доступнее для простых людей. Примерно в это же время в британской кухне появился знаменитый бекон. Заготовленное впрок жирное мясо свинины спасало людей во время долгих холодных зим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая поваренная книга Англии

В 1390 году появилась первая английская поваренная книга. Её автором был повар короля Ричарда II. И сделана был манускрипт в виде свитка. В этом свитке впервые в британской кухне упоминаются оливковое масло, тыква-горлянка, мускатный орех и гвоздика.

Также в первой книге рецептов английской кухни, можно найти более десяти рецептов блюд из овощей, что говорит о влиянии португальской и испанской кухонь, где такие блюда были традиционными. Появились и несколько блюд из пасты. А это уже — отсылки к итальянской кухне.

Когда в английской кухне появились стейк, чай и апельсины

Чай привезли в Британию в 17 веке
Чай привезли в Британию в 17 веке
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в 14 веке британскую кухню представляли несколько книг с рецептами, в одной из которых появился традиционный способ приготовления стейка. Считается, что стейк «родился» в Англии, по крайней мере, вначале это блюдо было известно только британцам, оно попало в остальные страны Европы лишь через триста лет.

В 15-16 веках, во времена колонизации, в Британию начали завозить «заморские» продукты. Так в английской кухне появились лимоны, апельсины, морковь, сахарный тростник, персики, картофель и перец. Чуть позже, в начале 17 века в Англию привезли чай, кофе, шоколад и бананы. В 18 веке в британскую кухню «внедряются» индийские специи, особенно популярными приправами стали карри и куркума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда в Британии сложилась традиция пить чай

Традиция ежедневного чаепития в английской кухне сложилась во времена правления королевы Виктории. Её ввела в моду герцогиня Анна Бедфордская в 1840 году. Тогда же к чаю с молоком стали подавать сладкие булочки и сэндвичи.

Последние появились в меню британской кухни с лёгкой руки дипломата Джона Сэндвича. Это именно он первым соорудил двойной бутерброд, положив кусок мяса между двумя кусками хлеба.

карри
В 18 веке в британскую кухню «внедряются» индийские специи, особенно популярными приправами стали карри и куркума
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в Великобритании есть Гордон Рамзи и Джейми Оливер (и не только), которые знакомят нас с национальной кухней страны и в тоже время умело сочетают английские рецепты с другими национальными блюдами. Так, последней тренд в Туманном Альбионе, турецкие соусы и специи. Обычные жители страны более консервативны, чем повара, но со временем принимают и оценивают по достоинству чужие кулинарные идеи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оценивают современные эксперты британскую кухню

Интересно, что традиционная британская кухня не нашла в мире столько поклонников, сколько, скажем, есть у французской или итальянской кухонь. Как мы уже говорили выше, английскую кухню считают слишком простой, сытной и тяжёлой, без особых деликатесов и фантазии. Жители страны предпочитают есть качественные, но совершенно простые продукты местного производства и готовят обычно без изысков, сохраняя естественный вкус продуктов. Но дочитайте этот материал до конца. И вы поймёте, что в Англии тоже умеют необычно и вкусно готовить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые популярные продукты британской кухни

1. Овсянка

Традиционный завтрак в британской кухне отличается от нашего с вами представления о нём. Это не привычная нам «овсянка, сэр». На самом деле, традиционный завтрак в этой стране — яичница с беконом плюс консервированные бобы в томатном соусе. Места в Англии, прямо скажем, нежаркие, поэтому люди, перед трудным рабочим днём, очень плотно ели.

Однако сейчас, действительно, британцы часто едят на завтрак овсянку. Популярность этого продукта на Туманном Альбионе доказывают полки в супермаркетах, заставленные коробками с быстроразваривающимися овсяными кашами. Кроме овсянки на завтрак можно купить рисовый пудинг — он продаётся в консервных банках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Мясо

Кусок говяжьей вырезки — типичный продукт в британской кухне. Мясо вообще входит в состав многих национальных английских блюд. Здесь популярна на только говядина, но и баранина со свининой.

Очень ценится в традиционной британской кухне мясо уэльских ягнят. У уэльских горных овец, длинношерстной породы, которых разводят в Уэльсе, плотное, но при этом нежирное мясо.

Ну, и конечно — бекон. Бекон едят на территории всей Великобритании. Кроме английской кухни в стране популярна и шотландская кухня, где в традиционном исполнении до сих пор используются оленина, мясо тетеревов и куропаток.

3. Морская рыба

Морской окунь и треска, наверное — самые популярные в Англии сорта морской рыбы. Рыбу и морепродукты в британской кухне ценили всегда. Неудивительно для страны, со всех сторон окружённой морем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Яйца

Яйца по-шотландски. Высший пилотаж — когда фарш снаружи зажаривается в панировке, а желток внутри яйца остаётся полужидким
Яйца по-шотландски. Высший пилотаж — когда фарш снаружи зажаривается в панировке, а желток внутри яйца остаётся полужидким
legion-media

Яйца в Англии очень популярны, они традиционно входят в состав блюд британской кухни. Любимое блюдо на завтрак — яичница с беконом. Кроме этого в Великобритании готовят яйца по-шотландски. Блюдо состоит из варёных яиц, которые находятся внутри мясного фарша, обжаренного в панировочных сухарях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Консервированные бобы в томатном соусе

Ещё один традиционный ингредиент типичного английского завтрака. Консервированные бобы в томатном соусе едят не только на завтрак. Их часто добавляют в различные блюда или едят «соло», как гарнир. Этот продукт вы найдёте в любом британском супермаркете. И не одной марки.

6. Грибы

С грибами отношения у британцев всегда были сложные. Долгие столетия они признавали только классические шампиньоны, выращенные в подвалах. Но сейчас грибы нашли прочную нишу в британской кухне. Их, кстати, нередко добавляют в сложную яичницу на завтрак.

7. Сыр чеддер

Сыр в Англии любят, в любом супермаркете вы увидите множество его сортов и видов, начиная с мягких и зернёных и заканчивая твёрдыми. Но самым популярным в английской кухне, конечно же, считается сыр чеддер. Сыр, который начали производить в британской деревне Чеддер в Сомерсете. У этого твёрдого сыра ореховый привкус и ярко выраженная солёность. Кстати, творог можете в чисто английских магазинах не искать. В крайнем случае, на замену этому продукту, берите нежирный зернёный сыр, который продаётся в баночках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Зелёная спаржа

Про зелёную спаржу на Британских островах, разве что, поэмы не пишут. Так здесь любят этот овощ, который хорошо растёт во влажном, нежарком климате. У спаржи, кстати, есть свой собственный день в английском календаре: 23 апреля. День, когда на каждой английской кухне готовят блюда из этой сочной зелёной культуры. И не только. По всей Великобритании проходят разные фестивали и конкурсы. Англичане соревнуются, кто сможет съесть спаржи больше или быстрее всех. В английской традиционной кухне даже есть специальные столовые приборы для спаржи. Выглядят они как керамические лотки в форме веера с двумя невысокими бортиками по краям.

Про зелёную спаржу на Британских островах, разве что, поэмы не пишут
Про зелёную спаржу на Британских островах, разве что, поэмы не пишут
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Мармайт

Об этом продукте тоже сказано немало слов. Мармайт появился в британской кухне, буквально, не от хорошей жизни. В конце 19 века в городе Бёртон-апон-Трент додумались, как можно использовать отходы от пивоварен, чтобы создать один из самых недорогих и самых, пожалуй, спорных продуктов в Англии. И создали солёную пасту из дрожжевого экстракта с добавлением специй и сельдерея.

Любители мармайта говорят, что эта паста имеет глубокий вкус и аромат, который часто сравнивается с мясным, а вкус — со вкусом «умами». В мармайте содержится глутамат натрия (кислота отвечающая за аппетитность продуктов для человека). Мармайт называют традиционным продуктом британской кухни, считается, что настоящий англичанин ест эту пасту в любое время суток. Однако, несмотря на это, в этой стране поклонников мармайта примерно столько же, сколько и людей, которые его терпеть не могут. Известно, что мармайт любила королева Елизавета II. Она ела эту пасту, намазанную тонким слоем поверх тоста, смазанного, в свою очередь, сливочным маслом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Картофель

Картофель — ведущий овощ в британской кухне. Традиционное английское блюдо, известное за пределами страны: рыба, обжаренная в кляре, подаваемая с картошкой фри. Картофель фри вообще очень популярен в Великобритании, его можно встретить как в ресторанах, так и в супермаркетах.

Топ 8 блюд британской кухни

1. «Фиш-энд-чипс»

Итак, на первом месте в нашем топе стоит вышеназванное блюдо: рыба, обжаренная в кляре, подаваемая с картошкой фри, (обычно — в бумажном кульке). Это, пожалуй — самое известное блюдо английской кухни, известное за пределами страны, которое начали доставлять на дом, как фаст-фуд ещё в 1935 году. В Англии рыбу с картошкой фри подают, как в бюджетных кафе, так и в дорогих ресторанах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рецепт этого блюда британской кухни имеет свою особенность: в кляр для жарки рыбы добавляют пиво или эль. Согласно традиционному рецепту английской кухни, «фиш-энд-чипс» готовится из трески, но нередко можно встретить варианты с минтаем, пикшей, камбалой или палтусом.

Рецепт блюда «фиш энд чипс» в британской кухне имеет свою особенность: в кляр для жарки рыбы добавляют пиво или эль
Рецепт блюда «фиш энд чипс» в британской кухне имеет свою особенность: в кляр для жарки рыбы добавляют пиво или эль
legion-media

2. Яйцо по-шотландски

Яйца по-шотландски — одно из традиционных блюд британской кухни. Это яйцо в виде начинки в фарше, обжаренном в панировочных сухарях. Высший пилотаж при приготовлении блюда — добиться того, чтобы фарш зажарился до корочки, но яйцо внутри при этом сохранило жидкий желток. Сделать такое блюдо сложно, но вполне возможно. Чтобы это получилось, яйцо нужно недоварить. А фарш для «обёртки»использовать очень мелко рубленный, чтобы слой получился достаточно тонким (около 0,5 сантиметра).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Кеджери

Кеджери — блюдо, пришедшее в английскую кухню из Индии. Традиционная основа блюда — тушёный рис с карри, с добавлением обжаренных в масле овощей, вареной рыбы, специй, вареных вкрутую яиц, сливок и изюма. Но сейчас кеджери готовят с добавлением многих других ингредиентов: перца, кабачков, зелёного лука, гороха или фасоли. Единого рецепта для кеджери в Британии нет.

4. Лестерширский пирог со свининой

Лестерширский пирог со свининой имеет строгую и чёткую рецептуру
Лестерширский пирог со свининой имеет строгую и чёткую рецептуру
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кулинарное достояние графства Лестершир и гордость английской кухни. Лестерширский пирог со свининой, в отличие от кеджери, который готовят по свободным рецептам, имеет строгую и чёткую рецептуру. Начинкой для пирога служит мелко порубленная свинина, тесто замешивают на воде. Лестерширский пирог выпекают без использования специальных форм, выглядит он как натуральная развалюха. Но очень вкусная развалюха.

5. Курица «тикка масала»

Ещё один рецепт, который относится к самым популярным блюдам в британской кухне. Чтобы сделать блюдо курица «tikka masala», мясо птицы сначала маринуют в специях и йогурте, а после запекают в тандыре. Перед подачей на стол курицу погружают в соус «масала». Обычно этот соус делают из помидоров, сливок, карри и других специй.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Жаркое из капусты и картофеля

Ещё одно из коронных традиционных блюд британской кухни, под названием «Bubble and squeak» (в переводе с английского — «пузырь и писк»). Основа блюда — жареный или вареный картофель, завёрнутый в листья варёной капусты. Эти конвертики обжариваются сверху и подаются обычнос холодным мясом, зелёным горошком и другими овощами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Пудинг из мяса и почек

Ещё одно, очень известное блюдо английской кухни, которое раньше считалось сытной едой для простых людей. Готовят традиционный английский пудинг из рубленой говяжьей отбивной и кусочков овечьих или свиных почек на пару, в течение 4 часов. Тесто делают на основе почечного сала, смешивая его с луком и костным бульоном. Подают горячим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Трайфл

Традиционный английский трайфл делается послойно из бисквита, пропитанного алкоголем, заварного крема, взбитых сливок, желе, фруктов и ягод
Традиционный английский трайфл делается послойно из бисквита, пропитанного алкоголем, заварного крема, взбитых сливок, желе, фруктов и ягод
legion-media

Классика жанра в английской кухне. Как же без десерта? Это достаточно старый десерт, первые упоминания о трайфле появляются в книгах рецептов ещё с 16 века. И с тех пор рецепт блюда особо не изменился. Трайфл делается послойно из бисквита, пропитанного алкоголем, заварного крема, взбитых сливок, желе, фруктов и ягод. И подаётся в десертных пиалах или креманках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиции английской кухни

Англичане едят четыре раза в день. У них все чётко: практически всегда в одно и тоже время в следующей последовательности: завтрак, ланч (второй завтрак), «to have tea» — пьют чай и обедают. Обед в Великобритании — ужин. А потому в этот прием пищи тоже входит суп.

Завтрак: традиционный завтрак в английской кухне достаточно плотный. Он обычно состоит из бекона, сосисок, яиц, томатов и грибов. Но сегодня все больше и больше англичан предпочитают есть горячую кашу с молоком и сахаром и пару тостов с мармеладом или джемом. Пьют чай, которые смешивают с холодным молоком или сливками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
традиционный английский завтрак
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ланч: суп, сэндвичи или салат — это наиболее распространенная пища для ланча в рабочий день.

«To have tea»: в 5 часов дня миллионы англичан пьют чай, который называется English Afternoon Tea или «Английский полдник». Это щедро сдобренный сливками или молоком черный чай.

English Afternoon Tea
Getty Images

К чаю подают булочки, слойки, сладкие бутерброды. Классические булочки к чаю называются скоунс – их делают с самыми разными начинками, сладкими и несладкими, а подают со сливками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ужин: последняя вечерняя трапеза включает в себя стейки, картофель с овощами, овощные супы-пюре.

стейк
Getty Images

Воскресные обеды в английской кухне

Sunday Roast Carvery – традиционные воскресные обеду у британцев. Зовут родных и готовят запеченное мясо с овощами и йоркширским пудингом. А если еда остается, то остатки используют для завтраков и обедов на следующей неделе: делают сэндвичи, пастуший пирог, жаркое.

А вас интересуют рецепты английской кухни?
Да
Нет