Какая красная рыба «правильная»?

Какой кусочек для вас привлекательнее: бледный с ярко выраженными жировыми прожилками или более яркий, но менее жирный? Как научиться выбирать лосось на рынке? Что лучше – рыба целиком или стейки? Разбираемся в тонкостях любимой красной рыбы.
Какая красная рыба «правильная»?
Красная рыба лососевых пород — один из любимых наших продуктов. Она украшает праздничных стол, хороша соленой, копченой или запеченной. И полезна, конечно! Рыба лососевых пород — источник белка, фосфора, жира. Но вот беда: выбирать ее ох как непросто... Столько вопросов возникает! Попробуем ответить хотя бы на некоторые.
Содержание статьи

Лосось — это какая рыба?

Лосось или форель — это так называемые «собирательные» названия. На самом деле к семейству лососевых относятся вот эти виды рыб: кета, нерка, горбуша, семга, форель, кижуч, таймень, голец, чавыча, сиг, хариус и некоторые другие, промысел которых ограничен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем полезен лосось?

Ценные вещества, содержащиеся в нежнейшем мясе этой рыбы, препятствуют распространению свободных радикалов и замедляют процессы старения. Поддерживают память, предотвращают атеросклероз, увеличивают работоспособность, а тиамин становится на пути алкогольной и табачной интоксикации. Лосось повышает работоспособность головного мозга, поэтому ее особнно полезно давать детям, которые напряженно учатся.

Какая рыба лучше всего подходит для засаливания?

Лосось фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиционно — семга. Она продается довольно крупной и достаточно жирной. Кета — в России ее вылавливают на Камчатке, в продаже рыба целиком обычно весом приблизительно 2,5 кг. В меру жирная, обладает приятным вкусом и нежным мясом. А вообще засаливать и коптить можну любую рыбу лососевых пород.

Какую рыбу хорошо запекать?

Готовим рыбу для запекания: фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любая рыба лососевых пород подходит для запекания. Мясо горбуши немного суховато, поэтому потребует сливочного соуса. Лосось запекают также с белым вином — на фото как раз такой вариант. Хорошо запекать озерную форель: эта рыбка удобна тем, что ее можно готовить порционно — 1 рыбка на 1 порцию. Лосось запекается очень быстро и очень важно не пересушить рыбу, чтобы не потерять вкус и ощутить всю нежность запеченного лосося. Современные повара советуют запекать лосось при низких температурах — 80 С вместо 180, как раз для того, чтобы сохранить всю нежность рыбы.

Цвет лосося

Он зависит от вида рыбы. Например, у нерки он интенсивно-красного цвета. Довольно интенсивный цвет и у горбуши. А у форели цвет неявкий, нежно-коралловый. Иногда «бледный» цвет рыбы может говорить о том, что рыбу не один раз перед продажей замораживали-размораживали, что не лучшим образом сказалось на ее качестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цвет рыбы зависит также от корма. Каротиноид, который содержится в водорослях, планктоне и криле, дикий лосось получает его в достаточном количестве. Рыба, выращенная на рыбной ферме, получают синтетический астаксантин, который не дает мякоти рыбы нужный цвет в полной мере. Были случаи, когда филе лососся специально подкрашиали пищевыми красителями. Это становится понятно, когла рыба оттаивает от заморозки и цвет талой воды оказывается розовым.

Дикий лосось или фермерский?

Фермерский лосось - один из основных экспортных продуктов некоторых стран, например, Норвегии. Его разводят также на побережье Шотландии, в Финляндии и Швеции, и в России, конечно! Сравнивать дикий и фермерский лосось — это примерно то же самое, что сравнивать кроликов, выращенных на ферме и диких зайцев. Вес у кролика конечно же будет больше, а лучше ли мясо? Зависит от среды обитания, как всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дикая рыба сама находит для себя корм, а на ферме она получает питание в гранулах, которые содержат необходимые питательные вещества: жирные кислоты, белки, углеводы, витамины и минералы. Белки и жиры содержатся в рыбной муке и рыбьем жире, а также в растительном белке и растительных маслах. Содержание углеводов в рыбных кормах обеспечивается за счет злаков, например, пшеницы и кукурузы. За качеством кормов и рыбной продукции во всех странах, являющихся эскпортерами рыбы, следят специальные организации. Особенно это касается импортной рыбы. Стоит надеяться, что наш строгий Роспотребнадзор не пропустит через груницу недоброкачественную продукцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остатки сладки

готовим рыбу: фото

Рыба лососевых пород хороша тем, что их голов, хвостиков и всего, что остается после разделывания филе получается отменная наваристая уха или рыбный бульон для любых нужд. Приготовьте из голов и остова семги или нерки отменную Рыбную солянку по нашему рецепту.

Парижанка
Парижанка 22 Января 2017, 07:01
Спасибо за статью без труда сегодня в магазине купила любимую рыбку:)
Парижанка
Парижанка 15 Января 2017, 07:01
Спасибо за статью, теперь я знаю о лососе на много больше. И думаю, что в магазине смогу выбрать рыбку без проблем.
Африканка
Африканка 13 Января 2017, 06:01
Рассказали о рыбе, ноне рассказали как ее выбрать. Иногда возьмешь в магазине- всем хороша, а домой принесешь, разморозишь, посолишь, а она потом вся развалиться. А еще приобретешь, рыбу- всем хороша. а после засолки принимает не естественный цвет. Возможно продали рыбу, которая уже отметала икру, и в ее мясе нет никакого жира.