Как приготовить сочные беляши: лайфхаки и проверенный рецепт

В СССР беляши готовили почти в каждой семье. У всех поучалось по-разному, а потому проверенные рецепты и советы, как правильно и вкусно приготовить их, передавали из рук в руки. Ловите, лайфхаки и тот самый рецепт сочных упругих поджаристых беляшей с бульончиком внутри.
Как приготовить сочные беляши: лайфхаки и проверенный рецепт
Getty Images
Сочные ароматные беляши пришли в нашу культуру из татарской и башкирской кухни. Ещё одно название — перемячи.
Содержание статьи

Готовим правильное тесто

Самое лучшее тесто для беляшей — дрожжевое. Именно оно делает беляши мягкими и тающими во рту. Для такого теста вам понадобятся живые или сухие дрожжи, только сухих понадобится в 3 раза меньше. Совет: если тесто не ваш «конёк», просто купите готовое!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ приготовления беляшей:

  1. Возьмите 15 г свежих дрожжей и смешайте их с 1 ст. л. сахара, а потом добавьте 1,5 ст. л. воды и хорошо перемешайте.
  2. Оставьте эту смесь на 5 минут, а пока займитесь мукой, которой понадобится 500 г.
  3. Просейте ее, сделайте горку с ямкой на вершине, влейте в нее 1 яйцо, 250 мл теплого молока, растворенные в воде дрожжи и бросьте щепотку соли. Иногда вместо яйца добавляют растительное масло.
  4. В течение 15 минут замесите мягкое тесто для беляшей. Оно не должно быть тугим, и если липнет к рукам — это замечательно! Главное — накройте его полотенцем и оставьте на час в тепле, чтобы оно дошло.

Рецепт начинки

Начинку для беляшей делают из молотой или рубленой говядины, свинины, курицы или баранины. Можно положить внутрь и смесь разных видов мяса. Но главное: лук!

Лук в фарше сделает беляш ещё вкуснее. Бывалые повара говорят, что беляши луком не испортишь. Рекомендуемые пропорции — от 250 г до 1 кг лука на 1 кг мяса.
  • Для начинки нужно подготовить мясо (порубить или провернуть) и добавить мелко порубленный или измельченный в блендере лук. На 500 г фарша приблизительно 2 головки лука среднего размера.
  • Добавьте к мясу 50 мл ледяной воды и хорошо перемешайте начинку.
  • Оставьте фарш на 15 минут, накрыв миску полотенцем, чтобы вкусы и ароматы всех ингредиентов перемешались.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приступаем к лепке

  1. Посыпьте стол мукой (можно смазать стол растительным маслом), раскатайте тесто в жгут, нарежьте его на кусочки и скатайте шарики диаметром примерно 4 см. Чуть сдавите их и раскатайте лепешку толщиной 1–1,5 мм и шириной около 15–18 см. Края лепешки сделайте более тонкими.
  2. Выложите в середину лепешки 1 ст. л. фарша с горкой, приподнимите края к середине и защипните их, оставив отверстие шириной около 2 см. Слегка придавите ладонью беляш, чтобы он стал более плоским.
  3. Дайте изделиям постоять перед выпечкой 15 минут, чтобы они немного поднялись.

Жарим на сковороде

  • Разогрейте на сковороде (желательно, чугунной) с толстыми стенками растительное масло. Его должно быть столько, чтобы оно доходило до середины беляшей, и оно не должно быть слишком горячим, иначе беляши получатся сыроватыми.
  • Выложите беляши дыркой вниз, чтобы на мясе сразу же образовалась корочка, «запирающая» внутри сок.
  • Жарьте с обеих сторон по 3–4 минуты, накрывая сковороду крышкой.
  • Выкладывайте беляши на блюдо дырочкой вверх. На тарелку заранее положите несколько бумажных полотенец (впитают лишний жир). Беляши можно и аккуратно сверху промокнуть салфеткой.
Кажется, что беляши не готовы? Отправьте их на 10 минут в духовку, разогретую до 180 °С. Там они точно дойдут до готовности и станут еще вкуснее! Готовые беляши положите в кастрюлю и накройте ее полотенцем — они станут мягче и нежнее.

Классический рецепт беляшей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ингредиенты:

  • Мясной фарш (говядина + свинина) — 800 г
  • Лук репчатый — 2 шт.
  • Сок лимона — 2 ст. л.
  • Соль — по вкусу
  • Перец свежемолотый — по вкусу
  • Масло растительное — 0.5 ст.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для дрожжевого теста:

  • Молоко 2,5% — 375 мл.
  • Дрожжи сухие — 1 пачка
  • Мука — 650 гр.
  • Соль — 1 ч. л.
  • Сахарный песок — 1 ч. л.

Приготовление:

  1. Для приготовления теста в большой миске разведите сухие дрожжи в теплом молоке вместе с сахаром. Добавьте немного муки и перемешайте — опара должна получиться консистенции сметаны. Накройте миску полотенцем и поставьте опару в теплое место подходить (можно поставить опару в духовку на самую-самую низкую температуру).
  2. Когда опара увеличится в объеме и начнет пузыриться, добавьте в нее растопленное сливочное масло и соль. Всыпьте просеянную муку и замесите мягкое эластичное тесто. Снова накройте миску полотенцем и поставьте в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое.
  3. Приготовьте начинку. Лук мелко порубите, смешайте с фаршем. Приправьте солью и перцем и хорошо вымесите. Влейте холодную воду и сок лимона, снова хорошо перемешайте.
  4. Подошедшее тесто еще раз вымесите и разделите на небольшие кусочки размером чуть больше грецкого ореха. На присыпанной мукой поверхности раскатайте несколько шариков в лепешки толщиной примерно 0,3 см.
  5. На середину каждой лепешки выложите фарш. Приподнимите края лепешки и защипите , оставляя отверстие наверху, как у ватрушки. Готовые беляши накройте полотенцем и приготовьте новые, пока не закончится тесто.
  6. В сковороде с высокими бортиками разогрейте растительное масло — влейте его столько, чтобы над поверхностью был примерно 1 см масла. В разогретое масло выложите беляши отверстием вниз и жарьте до подрумянивания. Если беляши темнеют слишком быстро, убавьте нагрев. Переверните беляши и обжарьте с другой стороны, выложите на выстеленную бумажными полотенцами тарелку.

Видеорецепт

Нажми и смотри