Необычные пирожки: как готовят самые вкусные кутабы?

Кутабы, или гута́б — мучное блюдо азербайджанской кухни — тонкий пирожок в форме полумесяца из пресного теста с начинкой. Мы предлагаем приготовить кутабы с мясом и свежими помидорами, которые придают сочность и приятную освежающую кислинку.
Необычные пирожки: как готовят самые вкусные кутабы?
Legion-Media
Это рецепт от Любови и Максима Куштуевых из их кулинарного блога Кухня занятых людей. Здесь вы найдете не только вкусные рецепты, но и вкусные рассказы к ним, такие, что сразу побежите готовить.
Содержание статьи

Рецепт кутабов с мясом

Между прочим, кутабы делают не только с говядиной, но и с бараниной. А в прошлом их готовили и с верблюжатиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кутабы
Legion-Media

Ингредиенты:

Для теста:

  • Мука — 350 г
  • Вода — 180 мл
  • Масло растительное (желательно подсолнечное) — 1,5 ст. л.
  • Соль — 1,5 ч. л.

Для начинки:

  • Говядина (антрекот с жирком)- 150 г
  • Жир бараний — 50 г
  • Помидор — 150 г
  • Лук репчатый — 90 г
  • Базилик свежий — 10 г
  • Соль, перец — по вкусу
  • Масло сливочное (для подачи) — по необходимости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время приготовления: 30 минут (подготовка теста и начинки) + 20 минут (раскатка и сборка) + 20 минут (жарка)
Количество: 11 штук с длиной основания 20 см

Способ приготовления:

  1. В просторную миску просеиваем муку, добавляем соль, воду комнатной температуры и растительное масло. Быстро перемешиваем, переносим тесто на рабочую поверхность и основательно вымешиваем до однородности. Обычно на это уходит минут 5-7, за это время тесто согревается от тепла рук, становится гладким и эластичным.
  2. Скатываем тесто в шар, затягиваем плёнкой и оставляем в сторонке при комнатной температуре на то время, пока будем заниматься начинкой.
  3. Кожицу помидора надрезаем крест-накрест, опускаем помидор в кипящую воду на 15-20 секунд, после чего сразу же переносим в ледяную воду и снимаем кожицу.
  4. Мясо, бараний жир, лук, помидор и базилик грубо нарезаем, пропускаем всё вместе через мясорубку, солим, перчим и тщательно вымешиваем — получится однородный влажный фарш. Если хочется фарш потоньше, можно прокрутить дважды.
  5. Тесто делим на равные части весом около 50 г каждая. Из указанного количества у нас получилось 11 таких заготовок. Каждый кусочек раскатываем в круг диаметром 20 см. Мука для раскатки не нужна, тесто к рабочей поверхности не прилипает благодаря маслу в составе.
  6. Теперь взвешиваем начинку и делим её вес на количество предполагаемых кутабов, это позволит точно определить, сколько фарша класть в каждый. У нас вышло 40 г. начинки на один кутаб.
  7. Итак, начинаем сборку! По одной половине раскатанного круга ровным слоем распределяем необходимое количество начинки, не доходя 0,5 см. до кромки. Складываем заготовку пополам, накрывая начинку свободным краем, слегка придавливаем, чтобы убрать лишний воздух, края защипываем. Кромку можно «запаять» вилкой, но мы предпочитаем срезать излишек теста дисковым ножом с фигурным лезвием — это и надёжно, и аккуратно, и красиво. Его также можно использовать для приготовления чебуреков.
  8. Выкладываем заготовки на хорошо разогретую сковороду без масла и жарим несколько минут до румяных пятнышек с обеих сторон, по необходимости регулируя огонь.
  9. Готовые кутабы переносим на тарелку, обильно смазываем сливочным маслом и накрываем глубокой крышкой — благодаря этому они упариваются и становятся мягкими. Подаём к столу в тёплом виде с соусом по вашему вкусу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полезный совет

При необходимости бараний жир в начинке можно заменить шпиком, который можно приготовить заранее по нашему рецепту. По своему опыту скажем, что получается великолепно.

Приходилось пробовать кутабы?
Да
Нет