Мужской подход: еда для удовольствия

Михаил Плотников: Когда я приготовил гуся на съемках «Барышни и кулинара», после команды «снято» его не стало очень быстро.
Мужской подход: еда для удовольствия

Михаил Плотников, ведущий программы «Барышня и кулинар» на канале ТВ Центр, — идеальный собеседник для разговоров на кухне. Готов поделиться не только рецептами, но и кулинарным азартом, благодаря которому даже простая еда выходит исключительно вкусной!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ГУСЬ С РИСОМ И ПОТРОШКАМИ


«Когда я приготовил гуся на съемках программы "Барышня и кулинар", после команды "снято" его не стало очень быстро. А на следующий день несколько человек из группы побежали на рынок, чтобы приготовить дома так же. И у всех получилось!»


Количество: 6 порций


Вам понадобится:
тушка гуся или утки с потрохами
1 стакан риса
1 пучок зелени (кинза, петрушка)
2−4 зубчика чеснока
соль, свежемолотый черный перец
рукав для запекания

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1 Разогрейте духовку до 180 °C. Тушку гуся снаружи и изнутри натрите солью и перцем.


2 Приготовьте начинку: потрошка гуся выложите в небольшой сотейник, залейте водой, отварите до полуготовности и мелко нарежьте. Жидкость слейте, приправьте потрошка солью, перцем, рубленым чесноком и зеленью.


3 Рис отварите до полуготовности и добавьте к потрошкам, перемешайте. Наполните тушку гуся начинкой, закрепите зубочистками.


4 Уложите гуся в рукав для запекания, завяжите кончики и выложите на противень спинкой вверх. Проколите рукав сверху и — в духовку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


5 Через час разрежьте мешок, прибавьте нагрев до 200˚С и дайте гусю подрумяниться еще 30 минут.



ВАРЕНОЕ МЯСО С ТУЗЛУКОМ

«В переводе с тюркского tuz — соль, tuzluk — солонка. Тузлуком называют еще концентрированный соляной раствор для приготовления вяленой рыбы. Мы добавляем в него сочный лук и обмакиваем кусочки горячего ароматного отварного мяса. Забудьте про этикет — это надо есть руками!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Количество: 6−8 порций.


Вам понадобится:
1 кг говяжьей (телячьей) грудинки
1 кг телятины (корейка)
2 луковицы
лавровый лист
3−4 шт. черн. перца горошком


Для тузлука:
1 картофелина
1 пачка крупной соли
1 красная луковица


1 Выложите мясо в большую кастрюлю, поставьте на огонь и доведите до кипения. Снимите пену и варите мясо на умеренном огне без соли 3−4 часа, добавив в кастрюлю лук, перец, лавровый лист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


2 Приготовьте тузлук: разведите несколько ложек соли в 0,5 л воды, положите ломтик сырой картошки. Если раствор достаточно насыщен, он всплывет. Если нет — добавьте еще соли.


3 Мелко нарежьте красную луковицу, добавьте в тузлук. Отварное мясо выложите на большое блюдо, отделите от костей, крупные кусочки порежьте. Подавайте с тузлуком, чтобы гости могли самостоятельно обмакивать в него кусочки мяса.



СОУС ЦАЦИКИ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Количество: около 300 мл


Вам понадобится:
4 некрупных свежих огурца
1 головка чеснока
1 пучок зелени (укроп, петрушка, кинза)
2 пачки натурального йогурта


1 Натрите огурцы на крупной терке. Если огурцы грунтовые, чистить их необязательно, если толстокожие тепличные, лучше снять шкурку.


2 Чеснок почистите и раздавите в прессе. Укроп и петрушку мелко порубите.


3 Смешайте в миске все ингредиенты. По желанию — немного подсолите, хотя это совсем не обязательно. Подавайте соус цацики со свежими или запеченными овощами, лавашом к отварному мясу.


Другие рецепты от Михаила Плотникова читайте здесь!


ФОТО: ТАТЬЯНА ШКОНДИНА. НА ФОТО МИХАИЛ ПЛОТНИКОВ И ЕГО СЫН ДАНИИЛ В ИНСТИТУТЕ ДОМАШНЕГО ОЧАГА; С АННОЙ СЕМЕНОВИЧ НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ