10 секретов приготовления идеальных сырников — получатся пышными и нежными

Опытные хозяйки знают: сырники — очень капризное блюдо. Кто-то готовит их «одной левой», параллельно запекая в духовке мясо и проверяя у ребёнка домашнюю работу по математике, а кому-то они ну никак не удаются, несмотря на все усилия.
10 секретов приготовления идеальных сырников — получатся пышными и нежными
Pexels
Сегодня мы поделимся с вами 10 хитростями, благодаря которым ваши сырники всегда будут аппетитными, румяными и пышными.
Содержание статьи

Секреты приготовления сырников

Чтобы приготовить правильные сырники, воспользуйтесь нашими советами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирайте свежий творог

Творог — основа сырников, от его вкуса зависит конечный результат ваших кухонных стараний, так что он должен быть свежим и в меру кислым. Чрезмерную кислинку придется маскировать сахаром, а это вредно для фигуры, да к тому же сахар лишит сырников того самого творожного вкуса, напрочь забив его сладостью.

Выбирайте творог белого цвета или максимально приближенных к белому оттенков, мягкий, но достаточно плотный. Не стесняйтесь ткнуть в упаковку пальцем: если в ней останется хорошо оформленная вмятина — консистенция продукта подходящая, берем. Не забудьте проверить дату изготовления и срок годности.

Используйте жирный творог

Слишком сухой творог нам не подходит, хотя в экстренных случаях использовать его все же можно, предварительно смягчив кефиром, сметаной или молоком. Та же история с излишне влажным продуктом: большое количество влаги вынудит вас добавить в сырники дополнительную порцию муки или манки, превратив их из нежного десерта в «резину».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кулинары со стажем рекомендуют использовать творог 9% жирности, говорят, именно он обладает идеальной для приготовления сырников консистенцией.

Протрите творог

Секрет нежных и воздушных сырников – в однородной консистенции творожной массы. Размять творог вилкой — мало, лучше протереть его через сито. Не ленитесь и не пропускайте этот шаг, разницу заметите сразу! Чтобы сэкономить время и силы, можно использовать блендер с насадкой для пюре.

Не кладите много яиц

В классическом рецепте сырников на 400-500 граммов творога используется 1-2 яйца, а в некоторых вариациях вообще добавляются только желтки. В любом случае, много яиц класть не стоит, они добавят в творожную массу влаги, ее придется компенсировать мукой, а чем это грозит, вам уже известно. Однако совсем без них обойтись тоже не получится, сырники попросту развалятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не кладите много сахара

И дело снова в количестве влаги. При термообработке сахар превращается в сироп, сырники раскисают и требуют дополнительной порции муки. В принципе, готовить их можно вообще без сахара, но это целиком и полностью зависит от личных предпочтений хозяйки кухни. А также от топпингов, которыми вы планируете дополнить готовое блюдо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сырники рецепт с фото
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте дополнительные ингредиенты

В случае с сырниками список дополнительных ингредиентов ограничивает лишь ваша фантазия. Классический рецепт можно легко разнообразить, добавив в творожную массу изюм (предварительно размочить), курагу, вишню, клюкву, да и вообще любые ягоды. Несладкие сырники можно фаршировать зеленью, сыром, картофелем.

Смочивайте руки водой

Чистота — не только залог здоровья, но и важное кулинарное правило! Для того чтобы сырники получились аккуратными и приятными на вид, лепить их нужно чистыми руками, слегка смоченными водой. Так масса не будет липнуть к ладоням, а творожные шарики получатся ровными и плотными, без трещин.

Не делайте слишком большие сырники

Обратите внимание на диаметр и толщину ваших сырников. Слишком большие и толстые сырники будет трудно перевернуть, скорее всего, они плохо пропекутся и останутся сырыми внутри. Оптимальный размер поможет определить простая столовая ложка, в ней умещается масса как раз на один стандартный «колобок».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разогревайте сковородку

Самая красивая корочка получается, если жарить сырники на высокой антипригарной сковороде с толстым дном (не менее 6 мм). Если такой у вас нет, то просто хорошенько разогрейте сковородку, добавьте достаточное количество масла (растительного, топленого, кокосового) и жарьте сырники на огне чуть меньше среднего. Перевернув, не забудьте накрыть крышкой, тогда они получатся мягче и пышнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подавайте срыники красиво

Готовые сырники можно присыпать сахарной пудрой, оформить свежими ягодами или фруктами и дополнить вареньем, сметаной, сгущенкой, шоколадной пастой или другим топпингом на ваш вкус.

Правильный рецепт сырников

Правильный рецепт сырников
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ингредиенты:

  • Творог — 280 г
  • Мука — 40 г
  • Яйцо (желток)— 1 шт.
  • Сахарный песок — 40 г
  • Сметана или варенье — по вкусу и по желанию
  • Ванильный сахар или экстракт ванили — по вкусу
  • Цедра лимон
  • Сумах (популярная специя восточной кухни) для украшения
  • Соль — 1 щепотка
  • Сливочное масло
  • Растительное масло

Способ приготовления:

  1. Добавляем в творог муку. Если вдруг вы поймете, что влажности чуть больше, чем надо, придется добавить ее еще немного.
  2. С сахарным песком нужно быть аккуратнее. Если вы делаете сырники из топленого творога, то сахарный песок можно использовать тростниковый коричневый. Если используете белый творог, то лучше всего брать белый сахар.
  3. Добавляем экстракт ванили по вкусу и желток, щепотку соли. Массу перемешиваем. Сильно вымешивать не нужно.
  4. Выкладываем на стол, посыпанный мукой, и обваливаем в ней, формируя «колбаску». Разрезаем ее на 6 частей. Обваливаем каждую часть в муке и придаем сырникам нужную форму.
  5. На сковороду наливаем немного растительного масла и добавляем кусочек сливочного. Как только оно растопилось, лопаточкой переносим сырники в сковороду.
  6. Сильно обжаривать не нужно. Слегка подрумяниваем и выкладываем их на противень, застеленный пергаментом. Отправляем в духовку при температуре 180 градусов на 5 минут (не больше).
  7. Готово, кладем в тарелку и сервируем сметаной или вареньем. Сверху натираем немного цедры лимона на мелкой терке. Украшаем сумахом (можно и мятой).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видеорецепт сырников

Нежные, воздушные, с хрустящей корочкой, нереально вкусные сырники делаем и подаем к столу!

Нажми и смотри
А вы любите сырники?
Да, очень!
Нет, не особо