Правильные сырники: 3 классных рецепта

Сырники – это не блюдо «высокой кухни». Скорее повседневный завтрак и отличный здоровый перекус для детей. Но готовить правильные пышные сырники умеют не все. У кого-то они напоминают плотные оладьи, быстро подгорают, оставаясь сырыми внутри, или же расплываются на сковороде... Делимся с вами вкусными рецептами домашних сырников, которые точно получатся у всех!
Правильные сырники: 3 классных рецепта
Legion media
У нас есть для вас три проверенных рецепта, простых и удачных.
Содержание статьи

Вкуснейшие домашние сырники

Cекрет вкусных сырников в правильных пропорциях яиц, творога и муки. Идеальные сырники получаются, если на 200−300 г творога вы берете 1 яйцо и 2−3 ст. л. муки. Впрочем, стоит иметь в виду консистенцию творога. Если он достаточно влажный, муки потребуется 3−4 ст.л. Тесто для сырников должно получиться достаточно плотным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сырники из творога на пару

Это вариант для тех, кто избегает жареного, а также стремится есть поменьше сахара и не использовать пшеничную муку, когда это возможно. Можно назвать этот вариант «сырниками для худеющих». Если взять обезжиренный творог, то сырники получатся по-настоящему диетическими.

Сырники из творога на пару
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобится:

  • 200 г творога

  • 1,5 шт. банана

  • 1 яйцо

  • щепотка соли

  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта

Приготовление:

  1. Разогрейте пароварку. Соедините в чаше блендера творог, банан и яйцо, добавьте ваниль и щепотку соли, измельчите до однородной консистенции.

  2. Разложите бананово-творожную массу по смазанным растительным маслом силиконовым порционным формочкам, заполнив их на 2/3.

  3. Поставьте формочки в пароварку на 15 минут. Если у вас нет пароварки, можно поставить силиконовые формочки в форму для для запекания с бортиками и наполнить ее водой наполовину. В таком виде готовить сырники в разогретой до 180 С духовке 20 минут.

  4. Извлеките сырники из формочек, по желанию подавайте их с медом, ягодным соусом или сгущенным молоком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашние сырники с манкой

Манная крупа позволяет влаге внутри творога «схватиться», делает сырники более плотными и пышными. Чтобы манка успела набухнуть, дайте творожной смеси постоять 20−30 минут часа, а уже после этого смело жарьте!

Домашние сырники с манкой
Legion-Media

Вам понадобится:

  • 500 г творога

  • 2 ст. л. сахара

  • щепотка соли

  • 1 пакетик ванильного сахара

  • 2 яйца

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • горсть изюма (или другие сухофрукты по вашему выбору)

  • цедра ½ лимона

  • 2 ст. л. муки, или можно немного манной крупы + мука для для обваливания

Приготовление:

  1. Разомните творог вилкой с сахаром, добавив ванилин и цедру лимона. Добавьте яйцо, изюм (по желанию), жепотку соли и манку, хорошо перемешайте.

  2. Выложите творожную смесь на присыпанную мукой тарелку или доску, скатайте сначала в шар, затем в виде колбаски и нарежьте одинаковыми кусочками. Сформируйте сырники, обваляйте в муке.

  3. Разогрейте сковороду с небольшим количеством растительного и сливочного масла.

  4. Выложите сырники на небольшом расстоянии друг от друга, жарьте на среднем огне до золотистого цвета с двух сторон. Перевернув сырники, накройте сковороду крышкой.

  5. Готовые сырники посыпьте сахарной пудрой и подавайте с мёдом, вареньем или со сметаной.

Часто готовите сырники?
Да
Нет