«Живи долго, папа!» Игорь Угольников показал отца в молодости

57-летний актер и режиссер в свой день рождения поделился несколькими фактами о семье.
«Живи долго, папа!» Игорь Угольников показал отца в молодости

15 декабря известный актер, режиссер и продюсер Игорь Угольников отмечает день рождения. В своем блоге он опубликовал необычную «поздравительную запись». В ней Угольников поздравил прежде всего своего отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Станислав Васильевич Угольников. На четвёртом курсе МАИ факультета радиоэлектроники в браке со своей сокурсницей Аней Угольниковой 15 декабря 1962 у него родился первенец — крикливый засранец Игорек. Будь здоров, ПАПА. Живи долго, понял?».
Отец Игоря Угольникова
Отец Игоря Угольникова

Ранее артист рассказывал, что в школе был не самым примерным учеником и отец не раз был вынужден читать старшему сыну нотации. В подобные минуты он обращался к нему по отчеству:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Папа мой называл меня Станиславовичем в самые ответственные моменты моей жизни. "Станиславович, — говорил он, — ты же понимаешь, что нельзя так поступать?"".

Отец Игоря Угольникова родился 23 сентября 1938 года и много лет работал инженером. Именно отец, по словам артиста, способствовал его увлечению военной историей. Артист неоднократно вспоминал, что, когда ему было около 12 лет, отец подарил ему книгу Сергея Смирнова «Брестская крепость», которая потрясла мальчика.

«Я проглотил ее залпом, и с тех пор "Крепость" меня не отпускала» — рассказал Угольников о том, как у него возникла идея снять военный фильм.
Дед Игоря Угольникова,
Дед Игоря Угольникова, Василий Георгиевич
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение последних нескольких лет Угольников выступил продюсером фильмов «Брестская крепость», «Батальонъ» и ряда других. Скоро на экраны выйдет еще одна его работа - «Подольские курсанты».

Дед Игоря Угольникова — ветеран Великой Отечественной войны. О нем артист тоже неоднократно вспоминал с теплотой и рассказывал, что «любил засыпать у него под мышкой у телевизора, смотря хоккей».

У Игоря Угольникова есть младший брат - Олег Станиславович Угольников, который пошел по стопам родителей и посвятил жизнь точным наукам. Он — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН.

Игорь Угольников с братом и племянниками
Игорь Угольников с братом и племянниками
А у вас есть братья или сестры?
Да
Нет

Фото: @igorugolnikov