«Спортсменам нужно человеческое отношение»: уход Алины Загитовой спровоцировал конфликт между Евгением Плющенко и командой Этери Тутберидзе

Эмоциональная дискуссия развернулась в социальных сетях.
«Спортсменам нужно человеческое отношение»: уход Алины Загитовой спровоцировал конфликт между Евгением Плющенко и командой Этери Тутберидзе

Решение 17-летней фигуристки Алины Загитовой сделать паузу в карьере вызвало дискуссию в мире спорта. Тренер Татьяна Тарасова заметила, что по ее мнению, Загитова в большой спорт не вернется, а будет выступать только в ледовых шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренерский штаб Этери Тутберидзе на заявление Тарасовой отреагировал практически моментально. В блоге появилась объемная запись, в которой в эмоциональных выражениях было выражено несогласие с ее позицией.

«Уважаемая Татьяна Анатольевна Тарасова, за три программы Алина Загитова показала спортивного результата больше, чем некоторые спортсмены за десять. Очень жаль, что в пору величайших достижений Алины, вы так много её критиковали».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также команда Тутберидзе призвала уважать решение Загитовой и труд команды тренеров, благодаря которой спортсмены добиваются высоких результатов.

Но основной конфликт разгорелся между тренерским штабом и Евгением Плющенко. В ряде записей стороны перешли к прямым обвинениям друг друга в профессиональной некомпетентности. Началом открытого спора послужил комментарий Плющенко ТАСС. В нем фигурист предположил, что Загитова, возможно, хочет сменить тренера.

«Кто знает, может быть, она перейдет в другую группу, к другим тренерам? <...> Алине нужно внимание, достойное олимпийской чемпионки, ей нужно уделять куда больше времени».
Евгений Плющенко и Алина Загитова
Евгений Плющенко и Алина Загитова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это высказывание Тутберидзе и ее команда восприняла как вызов и признание в том, что под «новым тренером» Плющенко имеет в виду себя. В адрес фигуриста прозвучало обвинение в том, что «периодически покупает» спортсменов и давно хотел «заманить к себе» Загитову.

«Вас на данный момент ТРЕНЕРОМ никак нельзя назвать. Вы не воспитали и не научили ни одного спортсмена ничему. <...> Желаем вам воспитать хотя бы одного своего спортсмена. Правда для этого нужно посещать тренировочный процесс».

Плющенко высказался не менее эмоционально, выступив с ответными упреками в адрес как Тутберидзе лично, так и всего тренерского штаба. Он написал, что для команды Загитова была «доходным проектом», а Тутберидзе не считает тренером, а только «спортивным менеджером».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Этери Тутберидзе с российскими фигуристками после финала Гран При 2019
Этери Тутберидзе с российскими фигуристками после финала Гран При 2019

Обвинение в «попытке переманить» талантливую спортсменку Плющенко прокомментировал, намекнув на многочисленные публикации в СМИ, связанные со специфическим стилем тренерской работы Тутберидзе и ее взаимоотношениями с Юлией Липницкой и Евгенией Медведевой.

«Уж не знаю, по каким причинам (возможно, нехватка внимания, сопереживания — спортсмены ведь тоже люди, и им тоже нужно порой доброе человеческое отношение, именно как к людям, а не как к машинам по выколачиванию результата), но Алина <...> сама просила меня что-то подсказать. <...> Дал ей лишь несколько сугубо профессиональных советов».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Плющенко попросил не оскорблять Тарасову и поинтересовался у Тутберидзе, кого из наиболее известных спортсменов «воспитала с нуля» ее команда. «Всем известно, что "Тутберидзе Тим" берет только готовых детей с тройными прыжками, чтобы излишне не париться».

А вы с кем-нибудь конфликтовали в социальных сетях?
Да, приходилось
Нет, и не собираюсь

По-видимому, разгоревшийся в мире фигурного катания конфликт назревал давно, и поэтому не исчерпает себя после этого обмена репликами. Заметим также, что сама Загитова в интервью «Первому каналу» заявляла, что претензий к Тутберидзе и другим тренерам не имеет.

Фото: @teamtutberidze_, @plushenkoofficial, @tutberidze.eteri