Женщина забеременела двойней... А через 10 дней — третьим ребёнком

Очень редкое явление суперфетации дало будущей матери возможность забеременеть дважды за полторы недели.
Женщина забеременела двойней... А через 10 дней — третьим ребёнком
Unsplash

Будущая мама зачала третьего ребенка – через полторы недели после того, как узнала, что беременна близнецами, сообщает The Post. Это редкий случай суперфетации — суперпоплодотворения, когда ещё одна яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидами в течение нескольких дней или недель после того, как первая беременность уже наступила. Звезда TikTok, известная только под никнеймом @TheBlondeBunny1, чем-то похожая на Бритни Спирс, рассказывает более чем 235 тысячам подписчиков о новых известиях в «жизни» её живота – 17-недельной беременности тройняшками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном вирусном видео, которое было просмотрено более 5,2 миллиона раз по состоянию на вторник, 29 декабря, будущая мама объяснила, что происходит у нее в животе. «Мы знали, что это две разные беременности. Когда у тебя овуляция, ты овулируешь 24 часа. И сперматозоиды могут жить в твоём теле до трёх-пяти дней. Так что наши первые два ребёнка на 10 и 11 дней старше третьего», — рассказала женщина. Её врачи хотели убедиться, что на самом деле наблюдается именно суперфетация, а не недостаточное питание одного плода, поэтому ей делали УЗИ каждые две недели.

«Конечно, малышка достигла каждого рубежа, как и должно было быть, она растёт в правильном темпе, всего на 10-11 дней отставая от первых наших двух малышей», — дополнила будущая мама. Суперфетация настолько редка, что есть немногим более десятка задокументированных случаев. Несколько лет назад The Post рассказала историю суррогатной матери, которая считала, что вынашивает одинаковых мальчиков-близнецов – но на самом деле суперфетация заставила ее зачать собственного ребёнка от мужа в течение того же цикла, когда эмбрион биологических родителей-заказчиков был перенесен в её матку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это случилось с нами, потому что мои гормоны не остановили мою овуляцию, и я овулировала повторно», — рассказала @TheBlondeBunny1 в одном из роликов TikTok. В другом видео она объяснила, что слизистая пробка шейки матки в первые дни беременности ещё не сформировалась и не закрыла вход, что позволило реализоваться второй беременности. В то время женщина не принимала никаких лекарств от бесплодия, которые обычно стимулируют суперовуляцию, и у неё не двурогая матка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
беременная
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нам повезло, что они достаточно близки по возрасту, у них у всех будет почти один и тот же срок. Нам просто нужно, чтобы третий ребенок продержался хотя бы до 28 недель, но я надеюсь вынашивать их до 32, может быть, даже до 35 недель», — поделилась будущая мама. В некоторых случаях, согласно многочисленным исследованиям, суперпоплодотворение может произойти даже через несколько месяцев после первоначальной беременности.

Мы хотели стать родителями, и словно по поговорке: «Думай о том, что ты просишь», мы получим сразу троих. Испуганная, взволнованная, столько разных эмоций, но я не могу дождаться, когда они появятся на свет»,- с улыбкой поделилась будущая мама.

Фото: Unsplash