Женщина впала в кому после перенесённого коронавируса

У 34-летней югорчанки было обнаружено редкое осложнение после ковида. Врачам пришлось бороться за её жизнь.
Женщина впала в кому после перенесённого коронавируса
pexels

Врачи Ханты-Мансийского автономного округа спасли женщину с редким осложнением после перенесённого коронавируса. 34-летняя пациентка была доставлена в приёмное отделение Пыть-Яхской окружной клинической больницы в коме – с нарушением функций дыхания и сознания. Состояние было критическим, сообщает «86.ru».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пациентку сразу же интубировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Начали проводить оперативное обследование: взяли анализы, сделали КТ головного мозга, лёгких. Изучив все полученные результаты исследований, пришли к выводу, что миостенический синдром стал последствием ранее перенесенной коронавирусной инфекции», — рассказала врач-невролог терапевтического отделения больницы Ирина Исакова.

Пациентка впала в кому после перенесённого коронавируса
Пациентка впала в кому после перенесённого коронавируса
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные врачи решили проконсультироваться с коллегами из Сургута и вместе определили тактику лечения пациентки. Через сутки она пришла в себя.

Как пояснили медики, у женщины был обнаружен синдром Гийена-Барре — это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы, что приводит к нарушению двигательной, дыхательной функции, нарушению сердечного ритма. Возникает такое состояние вследствие перенесённой инфекции, в том числе коронавирусной.

Сейчас югорчанка, у которой, кстати, двое детей, чувствует себя хорошо, все её неврологические функции восстановлены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Коронавирус может вызвать опасные осложнения
Коронавирус может вызвать опасные осложнения
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирусная инфекция может не только вызвать обострение хронических заболеваний, но и спровоцировать появление недугов, которые впоследствии не поддаются лечению. Одним из главных постковидных последствий становится развитие сахарного диабета первого и второго типа. Фиброз легких — ещё одна болезнь, которая стала практически массовой среди тех, кто перенёс коронавирусную пневмонию. У части пациентов может возникнуть воспалительное поражение щитовидной железы, которое очень быстро рискует перейти в хроническую стадию. Часто после ковида встречаются воспаления мышц сердца, инфаркты и инсульты.