«Ковид сожрал все витамины»: 25-летняя девушка облысела после коронавируса

Яна Данилина из Хабаровска гордилась своей густой косой, пока не заболела ковидом. Буквально за несколько недель она потеряла почти все волосы.
«Ковид сожрал все витамины»: 25-летняя девушка облысела после коронавируса
pexels

Посковидным синдромом страдают до 60% людей, перенесших заболевание. Последствия могут быть разными: слабость, снижение аппетита, головные боли, нарушение зрения, слуха, облысение. 25-летняя психолог их Хабаровска Яна Данилина потеряла 60% волос после перенесенного коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка заболела осенью прошлого года, тяжело — дело дошло до пневмонии. Целых полторы недели у неё держалась высокая температура – 39 градусов. В ход пошли различные препараты, в том числе три вида антибиотиков. Яна вылечилась, но сам ковид и лекарственная терапия ослабили организм. У неё начали выпадать волосы.

«Ковид сожрал все витамины, по-другому не скажешь. У меня все показатели были в дефицитах. У меня после ковида наступила анемия. Организм в таком случае переключился на более важные органы, чтобы сохранить их. Волосы ему не нужны, мертвые луковицы просто выпадают. Кроме того, свою роль сыграла и высокая температура. Для того чтобы организм начал избавляться от волос, достаточно трех дней высокой температуры, а у меня жар держался намного дольше, — рассказала "КП" Яна Данилина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волосы у девушки выпадали постепенно, сначала небольшими прядями, а потом целыми «комьями». Буквально за несколько недель на голове Яны образовались большие залысины.

«Выпадение волос было реактивным: остановить его не удалось ни стрижкой, ни витаминами, ни специальными средствами. Когда с начала выпадения прошло две недели — я потеряла 60% волос до залысин. Они возникли не сразу — сначала я просто собирала свои волосы и надеялась, что это прекратится. Сейчас, спустя полтора месяца, я практически облысела! Я тяжело переживаю смерть своих волос: ощущение, будто лишилась третьей ноги», — поделилась она.

Яна обратилась к врачу-трихологу, который поставил ей диагноз «диффузное выпадение волос после перенесенного COVID-19». Девушка прошла лечение массажем головы, использованием специальных масок и шампуней, PRP-терапией (уколы в голову, основанные на плазме), лекарствами для расширения сосудов. Выпадение волос замедлилось, но не прекратилось.

Хабаровчанка очень переживала из-за своей проблемы и решила рассказать о ней в своём блоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Девушка получила большой отклик от подписчиков, среди которых оказалось много людей с таким же диагнозом – как женщин, так и мужчин. Всего про выпадение волос пришли истории от минимума трёх тысяч подписчиков.