Юлия Пересильд о своем состоянии после полёта в космос: «Ходить очень непросто»

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко провели первые в мире киносъёмки в космосе.
Юлия Пересильд о своем состоянии после полёта в космос: «Ходить очень непросто»
Persona Stars

Актриса театра и кино Юлия Пересильд в интервью корреспонденту RT рассказала о своём самочувствии после возвращения на Землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Будто организм не очень пока понимает, как так получилось. Состояние, противоположное невесомости. В невесомости ты чувствуешь себя пушинкой. А здесь всё очень тяжёлое: голова, руки, ноги. Всё немного кружится», — поделилась своими ощущениями актриса.

Юлия подробно описала, как возвращалась в капсуле на Землю. Во время входа в плотные слои атмосферы связь со спускаемой капсулой оборвалась. Температура была порядка 1600 градусов и перегрузка составила около 4g, получается, каждый из членов экипажа стал «тяжелее» в четыре раза. Вытяжной парашют сработал немного сбоку, и капсула раскрутилась вокруг своей оси. Космонавты именуют это явление «тарзанкой».

«Спуск – это яркое большое впечатление, потому что в тот момент, когда открывается парашют, внутри капсулу так раскручивает. Плюс все эти перегрузки. Из иллюминатора видишь, как горит капсула, в которой ты летишь», — говорит Пересильд.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия планирует в ближайшие дни заниматься реабилитацией.

«Нам сейчас нельзя поворачивать головой, резко вставать, ходить пока очень непросто получается», — перечислила она.

Юлия говорит, что ещё собирается переосмыслить своё путешествие в космос.

«Сложно, тяжело – неподходящие сюда слова. Всё делалось на грани человеческих возможностей. Кажется, что ты уже не можешь, но ещё усилие – и всё получается. Мы не космонавты. Мы не люди, которые десять лет готовились. Мы подготовились меньше чем за четыре месяца», — объясняет актриса.

Она призналась, что очень переживала перед полётом, что не сможет справиться с задачей – снять 40-минутный фильм в космосе. Однако команде удалось сделать больше, чем изначально планировалось в рамках 12-дневных съёмок фильма «Вызов» на МКС. Они привезли пять часов уникального видеоматериала.

Находясь на МКС, Пересильд сказала, что больше всего скучала по детям.

Фильм «Вызов» — космическая драма, по сюжету которой женщине-врачу нужно за один месяц подготовиться к космическому полету, чтобы спасти жизнь космонавта на космической станции.