Юлия Пересильд: «Не советовалась с семьёй, принимая решение лететь в космос»

Актриса рассказала о том, как решилась на участие в кастинге, чтобы лететь в космос и снимать фильм.
Юлия Пересильд: «Не советовалась с семьёй, принимая решение лететь в космос»
Фото: legion-media

5 октября 2021 года экипаж с Юлией Пересильд и командой «Вызова» вылетел в космос. На борту корабля находится полностью российский экипаж в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, кинорежиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд — они отправились на съёмки фильма. В интервью для издания «Антенна-телесемь» актриса рассказала о том, как приняла решение полететь в космос, и о том как проходила подготовка к этому событию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото: legion-media
фото: legion-media

Актриса отметила, что решение об участии в кастинге приняла практически сразу и даже не советовалась с семьёй. «Я ни с кем не советовалась. Когда вышло объявление по Первому каналу, в тот же самый день записала презентационное видео, отправила его и долгое время ждала ответа. А после отбора претенденток решение принимала уже не совсем я, с 29 марта для нас началась медицинская отборочная комиссия, и 13 мая мне сказали, что я ее прошла. Сами понимаете, пути назад уже не было. Понятно, что все близкие и родные переживали, волновались, и это совершенно нормально, но я была уверена, что все сложится хорошо», — поделилась Юлия.

Также Пересильд рассказала, что подготовка к съёмкам в космосе сильно отличается от подготовки к обычным съёмкам. Кроме актёрских навыков нужно освоить множество технических моментов, и научиться жить в космосе. «Наша подготовка состояла из огромного количества этапов, один из них — теоретический, пришлось освоить конструкцию и компоновку транспортного корабля "Союз", станции МКС и многие другие технические вещи. Потом начались испытания: выживание в воде, полет в невесомости, тренировки в корабле в скафандрах, мы отрабатывали целый спектр внештатных ситуаций — пожар, разгерметизацию, невключение двигателя, баллистический спуск. На станции отрабатывали выброс аммиака, опять же разгерметизацию и пожар, поэтому были в противогазах, противоаммиачных масках. Тренировки в скафандрах длились минимум четыре, пять часов, а во время экзамена — восемь! Это непросто на физическом уровне», — рассказала актриса.

Юлия также отметила, что на космическом корабле у неё есть обязанности, кроме актёрских. «Если говорить про "Союз", то, безусловно, все основные обязанности ложатся на крепкие плечи нашего командира Антона Шкаплерова, я сижу на правом кресле и должна откачать конденсат, следить за давлением, кислородом. А на МКС — ничего не сломать, что на самом деле достаточно трудно для новичков, не сбить график, режим, не отвлекать командиров», — сообщила Пересильд.