«Я был абсолютно пьяным»: Александр Ширвиндт принес на сцену конский навоз

В своей книге известный актёр рассказал яркие истории из своего прошлого.
«Я был абсолютно пьяным»: Александр Ширвиндт принес на сцену конский навоз
Legion-Media

В своей книге «Отрывки из обрывков» президент Театра Сатиры Александр Ширвиндт вспомнил несколько историй из своего бурного прошлого. В том числе, как он однажды пошутил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Константин Райкин увидел Ширвиндта пьяным в театре, но даже не мог предположить, какой его ждёт сюрприз. «Сразу заметил, что он слегка подшофе, но это меня не испугало. Александр Анатольевич начинает говорить, но не про героя вечера, а почему-то про то, что был сейчас на ипподроме. Подробно рассказывает про каких-то выдающихся лошадей, наездников... Даже несмотря на неуместность всего этого (все-таки мы празднуем не юбилей ипподрома), выступление Ширвиндта хорошо принимают — он желанный гость в нашем театре, любим публикой. Меж тем рассказ его подходит к концу, и по знаку Шуры два человека выносят на сцену огромный холщовый мешок и вываливают перед роялем кучу лошадиного навоза, еще теплого — от него прямо пар идет! Мотивировка Ширвиндта оказалась довольно слабой — он сказал что-то вроде: "Чтобы ты не забывал, что, кроме радости, на свете еще много говна", — рассказал Райкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Константин Райкин
Константин Райкин
Legion-Media

Ширвиндт рассказал свою версию истории, произошедшую после ипподрома много лет назад. «Пока было первое слушание. Костя сказал, что я был немного подшофе, но я был абсолютно пьяным. Уйти трезвым с ипподрома было невозможно — вот я и придумал такую "милую шутку". Когда уже в ожидании выхода я сидел за кулисами "Сатирикона" с этим мешком, рядом оказался Владимир Абрамович Этуш. Он все время принюхивался и говорил: "Что-то говном попахивает..." Я парировал: "Володя, ну что за характер у тебя — вечно всем недоволен!" — цитирует слова Ширвиндта "7 дней".

Также Александр Анатольевич вспомнил в книге о том, как однажды в они с Андреем Мироновым оказались за границей почти без денег. Тогда им приходилось завтракать кофе и стаканчиком поп-корна.