Врач рассказала, как облегчить симптомы климакса

Специалист рассказала о том, как себя проявляет климакс и можно ли преодолеть неудобства, вызванные им.
Врач рассказала, как облегчить симптомы климакса
legion-media

О менопаузе рассказала эндокринолог Алла Шилова в разговоре с изданием «Вечерняя Москва». При климаксе у женщин нарушается работа молочных желез и детородных органов. Есть множество симптомов, которые возникнут при приближении такой перестройки организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Система органов
Система органов
legion-media.ru

Помимо внезапных приступов жара и чрезмерной потливости у некоторых женщин может возникнуть ухудшение когнитивных процессов.

«Появляется состояние, которое похоже на старческий склероз. Пациентка забывает информацию, возникает рассеянность, заторможенность, порой не удается сосредоточиться», — объяснила эндокринолог Шилова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Боль
Боль
legion-media.ru

При половых контактах могут возникать болевые ощущения. Также зачастую нарушается работа мочеполовых органов. При приближении климакса возникают приступы недержания мочи. Женщины после 45 лет иногда обращаются к врачам с жалобами на цистит или пиелонефрит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как подчеркнула эндокринолог, при таких симптомах следует обратиться к врачу. Пациентке назначат гормональную терапию, препараты для нормализации нервной системы или прием витаминных комплексов.

Кроме того, по словам Шиловой, доказали свою эффективность и физиотерапия, которая помогает облегчить общее состояние женщины, и лечебная физкультура, которая укрепляет мышцы и суставы.

Препараты и вентилятор
Препараты и вентилятор
legion-media.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Лолита рассказала о раннем климаксе. Певица всегда отличалась прямотой и откровенно рассказала о жизни после климакса. Для неё – это счастье: не нужно покупать прокладки, бояться, что забеременеешь и секс кажется намного лучше.

«Да это же счастье, когда нет месячных, когда ты надеваешь, что хочешь, в том числе белое, не носишься с этими прокладками. Сказать честно, половая жизнь лучше — она круче. Не знаю, то ли это степень свободы появляется, удовольствия. Ты свободен от многого. Это такое счастье, не думать, чтобы не залететь, когда ты не хочешь», — поделилась она в выпуске программы «Синдеева» на Youtube.