Верховный суд США отменил право женщин на аборты

Верховный суд отменил историческое решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое гарантировало право женщины самой выбирать, рожать или нет, на всей территории страны. Однако права отдали в руки штатов.
Верховный суд США отменил право женщин на аборты
legion-media

Верховный суд Соединенных Штатов отменил постановление, вынесенное в 1973 году по делу «Роу против Уэйда», сообщает Telegram-канал Mash.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока документ не опубликован, и решение не может считаться окончательным. Однако, ожидается, что это произойдет в ближайшие два месяцы.

Отмена этого постановления означает, что федеральные законы страны больше не гарантируют права, которое касается абортов: осуществление этой процедуры на территории США вне медицинских показателей будет невозможно. Теперь соответствующие нормы будут вырабатывать на уровне отдельных американских штатов. Тот есть, каждый штат США сможет на законных основаниях разрешать аборты. Там, где аборты запретят, за них можно будет получить реальный срок.

Напомним, Роу против Уэйда — историческое решение Верховного Суда США относительно законности абортов. Является одним из наиболее политически значимых решений в истории Соединённых Штатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джейн Роу — это псевдоним Нормы Маккорви, жительницы Техаса, которой в конце 1960-х годов не удалось добиться права на прерывание нежелательной беременности, поскольку законы штата Техас того времени позволяли делать аборт только в случае изнасилования и инцеста (а факт изнасилования она не доказала).

От её имени был подан иск в Окружной федеральный суд Техаса. Ответчиком от имени штата выступил окружной прокурор Генри Уэйд. Окружной суд вынес решение в пользу Маккорви по существу дела, но отказал в наложении запрета на соответствующие законы. В порядке апелляции дело дошло до Верховного суда. В своём историческом решении Верховный Суд впервые признал, что конституционное право на частную жизнь включает и право женщины прервать беременность по собственному желанию, и таким образом легализовал аборт в стране на сроке беременности, когда плод еще не является жизнеспособным.