В России ищут детей-добровольцев для испытания вакцины от коронавируса

3 июня начнутся испытания вакцины для детей в возрасте от 6 до 11 лет.
В России ищут детей-добровольцев для испытания вакцины от коронавируса
legion-media

В России примерно через 20 дней начнется отбор детей в возрасте 6–11 лет для исследования вакцины от коронавируса «Спутник М», сообщил глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург «России 24», передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы получили разрешение на проведение клинических исследований в возрастной группе от шести до 11 лет. Буквально сегодня получили необходимое финансирование, что позволило нам объявить конкурс на организацию, которая будет непосредственно контактировать с медицинскими центрами, набирать испытуемых детишек и проводить все исследования, связанные с клиническими испытаниями», — рассказал ученый.

Шприц
Шприц
legion-media.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр намерен объявить конкурс на организацию, которая будет набирать испытуемых детей и проводить сами исследования. Планируется, что в них примут участие 1,1 тыс. добровольцев. В стране привиты уже более 10 тыс. подростков в возрасте старше 12 лет; заслуживающих внимания побочных эффектов у них не нашли

Сейчас в России вакциной «Спутник М» в рамках испытаний уже прививают детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет проводится только с согласия родителей или опекунов, а с 15 и старше — при наличии собственного письменного информированного добровольного согласия. По словам Гинцбурга, среди подростков старшего возраста вакцинацию уже прошли 10 тыс. человек. «Все, по данным Минздрава, очень хорошо в том плане, что никаких побочных эффектов, которые бы заслуживали внимания, нет», — сказал глава Центра Гамалеи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ребёнку делают укол
Ребёнку делают укол
legion-media.ru

Ранее «Новый очаг» рассказывал о 37-летнем Яне Лестере, болевшим хроническим ковидом. Также мужчина страдает от генетического заболевания — синдрома Вискотта-Олдрича. При этом недуге наблюдаются три симптома: кожная экзема, тромбоцитопения и иммунодефицит. Медики вылечили Лестера с помощью мРНК-вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя почти шесть недель пациент вновь сдал тест на коронавирус, и он показал отрицательный результат, как сообщает New Atlas. Ранее Лестер получал только положительные в течение 218 дней.

Шприц
Шприц
legion-media.ru

Вот какое решение нашли врачи: они решили попытаться привить Яна двумя дозами вакцины Pfizer, между которыми был перерыв месяц. После этого COVID-19 ушёл. По словам специалистов, они впервые использовали мРНК-вакцину для лечения коронавируса в хронической стадии.