Человека, болевшего 218 дней коронавирусом, вылечили с помощью вакцины

37-летний Ян Лестер, у которого помимо ковида было генетическое заболевание, смог выздороветь.
Человека, болевшего 218 дней коронавирусом, вылечили с помощью вакцины
Pexels

37-летний Ян Лестер болел хроническим ковидом, а его иммунитет был ослаблен. Также мужчина страдает от генетического заболевания — синдрома Вискотта-Олдрича. При этом недуге наблюдаются три симптома: кожная экзема, тромбоцитопения и иммунодефицит. Медики вылечили Лестера с помощью мРНК-вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя почти шесть недель пациент вновь сдал тест на коронавирус, и он показал отрицательный результат, как сообщает New Atlas. Ранее Лестер получал только положительные в течение 218 дней.

Вот какое решение нашли врачи: они решили попытаться привить Яна двумя дозами вакцины Pfizer, между которыми был перерыв месяц. После этого COVID-19 ушёл. По словам специалистов, они впервые использовали мРНК-вакцину для лечения коронавируса в хронической стадии.

«Это был удивительный момент. Как нам известно, это первый раз, когда мРНК-вакцина использовалась, чтобы устранить коронавирусную инфекцию. Важно, что пациент хорошо перенёс введение доз, а его организм выработал антитела», — заявил Марк Понсфорд, клинический специалист, который участвовал в эксперименте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иногда коронавирус становится хроническим
Иногда коронавирус становится хроническим
Pexels

Ранее мы писали и о других случаях хронического COVID-19. Музаффер Каясан из Турции болел коронавирусом более 14 месяцев, из-за чего не мог даже обнять членов семьи. Болезнь не проходила из-за лейкемии, которая также была у мужчины и ослабила иммунитет. «Видимо, мне попалась женская версия коронавируса. Она без ума от меня и никак не может меня покинуть», — шутил Каясан.

Есть и уникальные случаи, когда от коронавируса вылечивались пенсионеры, которым около 100 лет. Один такой произошёл в России, а второй — в Великобритании. Обе женщины сейчас чувствуют себя уже хорошо и выписаны из больниц.