Умер последний выживший узник Собибора

Он был одним из немногих, кто прошел этот страшный концлагерь и смог выжить.
Умер последний выживший узник Собибора

Ицхак Герцог, выполняющий обязанности главы Еврейского агентства сообщил о печальном событии — 3 июня умер последний из выживших узников концлагеря Собибор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Семен сражался с нацистами в составе Красной Армии, а затем был отправлен в лагерь смерти Собибор в качестве военнопленного, где каждый день встречался со смертью до известного восстания», — цитирует Герцога агентство AFP.

Семен Моисеевич — уроженец села Терновка Винницкой области (Украина). В 1940 году был призван в ряды Советской Армии. На территории Беларуси во время боев был взят в плен и отправлен в концентрационный лагерь Собибор, располагавшийся на территории Польши.

14 октября 1943 года в концлагере произошло восстание. Почти три сотни пленников Собибора, включая Розенфельда, убили охранников и сбежали. Больше половины из вырвавшихся на свободу узников были пойманы и расстреляны. Семен Розенфельду смог спрятаться в лесу до весны 1944 года, а затем вернулся в армию.

С конца весны 1942 года по лето 1943 года в Собиборе было убито около 250 тысяч евреев. Фашисты стерли лагерь Собибор с лица земли, чтобы скрыть следы своих преступлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я не боялся. У меня не было времени думать об этом. Я хотел выжить», — вспоминал Розенфельд о побеге.

Первая послевоенная встреча узников Собибора состоялась в доме Семена в городе Гайворон в 1973 году, куда он вернулся после войны. Тогда же было решено проводить эти встречи каждые пять лет. В 1990 году Семен Моисеевич в возрасте 68 лет иммигрировал в Израиль и поселился в Тель-Авиве. В возрасте 96 лет Розенфельд скончался 3 июня 2019 года в больнице «Каплан» города Реховот.