Новый фильм Константина Хабенского выдвинули на премию «Оскар»

В голосовании также участвовали работы «Лето» Кирилла Серебренникова и «Довлатов» Алексея Германа-младшего.
Новый фильм Константина Хабенского выдвинули на премию «Оскар»

46-летний Константин Хабенский в этом году дебютировал в качестве режиссера. Артист снял военную драму «Собибор», в которой исполнил главную роль. Сейчас стало известно, что картина Хабенского была выбрана членами российского оскаровского комитета на специальном заседании в московском Доме кино, как претендент от РФ на премию «Оскар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картину предложат в номинации «Лучший фильм на иностранном языке. Также комитет рассматривал фильм "Лето" Кирилла Серебренникова и "Довлатов" Алексея Германа-младшего. "Картина "Собибор" выдвинута на "Оскар" от России. Больше никаких комментариев, достаточно этого факта", — цитирует председателя российского оскаровского комитета Владимира Меньшова "Интерфакс".

Константин Хабенский
Константин Хабенский
Стоп-кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм снят на основе книги Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие». Он расскажет о лейтенанте Красной армии, который в 1943 году попадает в лагерь Собибор. Офицер планирует организовать восстание заключенных. 3 мая этого года «Собибор» вышел в кино. К слову, идею сюжета Хабенскому предложил министр культуры России Владимир Мединский.

Отметим, что официальный список номинантов огласят в январе 2019 года, а сама церемония вручения престижной премии состоится 24 февраля в Лос-Анджелесе.

Фото: @khabensky_fund