Россиянин судится с IKEA за квадриллион рублей

Торговая сеть приостановила свою работу в России 4 марта. Житель Ленинградской области считает, что компания нарушила планы принадлежащей ему студии дизайна.
Россиянин судится с IKEA за квадриллион рублей
pexels

Житель Ленинградской области подал в суд на сеть шведских магазинов IKEA с требованием выплатить ему квадриллион рублей (миллиард миллионов) за срыв планов его дизайн-студии. Об этом сообщает РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свой поступок он объяснил тем, что не хочет допустить таких прецедентов со стороны ИКЕА и других подобных компаний.

Мужчина подал в суд на IKEA
Мужчина подал в суд на IKEA
pexels

Напомним, торговая сеть прекратила свою работу в России с 4 марта. В компании рассказали, что события в Украине привели к сбоям в цепочках поставок. «Непосредственные действия Inter IKEA Group и Ingka Group были направлены на обеспечение личной безопасности сотрудников IKEA и их семей, и мы будем продолжать это делать», – говорилось в официальном заявлении сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

IKEA на три месяца приостановила импорт, экспорт, производство, а также продажи в магазинах и интернет-магазинах в России и Белоруссии. Компания Ingka контролирует также сеть торговых центров МЕГА. Однако они продолжат работать в обычном режиме.

Напомним, что компания IKEA основана в Швеции нидерландской производственно-розничной торговой группой. Бренд стал одним из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Свою историю они начали в 1943 году. Концепция мебели IKEA состоит в том, что большую часть мебельного ассортимента покупатели собирают дома самостоятельно. У россиян в магазинах сети большим спросом пользовались посуда, наборы бокалов, свечи, постельное бельё, мягкие игрушки и цветы. В магазинах работал ресторан, в котором можно было попробовать блюда шведской кухни, в частности фрикадельки со сливочным или брусничным соусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Торговая сеть приостановила работу на территории России с 4 марта
Торговая сеть приостановила работу на территории России с 4 марта
pexels

В марте множество иностранных компаний заявили о приостановке бизнеса в России, отказе от оплаты в рублях или даже полном уходе с российского рынка. Среди них McDonald’s, H&M, ASOS, Inditex, Mothercare, Swarovski и другие. Но есть и такие, которые пока не планируют прекращать работу в России, например, французские компании «Ашан», Danone, «Леруа Мерлен» и «Декатлон».