Раненая девочка, босой заложник: хроника захвата стрелка в Екатеринбурге

Жертвами пьяного экс-полицейского стали случайные люди. В их числе 9-летняя девочка.
Раненая девочка, босой заложник: хроника захвата стрелка в Екатеринбурге
Legion-Media

Стрельба в Екатеринбурге держала в напряжении весь день 30 мая. В районе Химмаша бывший военный, прапорщик в отставке Сергей Болков начал стрелять по людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший инспектор ППС ранил из охотничьего дробовика двух человек. Одной из жертв стала девятилетняя девочка, которая сейчас находится в тяжелом состоянии. Врачи делают все возможное, чтобы спасти ребенка — преступник выстрелил ей в живот. После проведенной операции девочка находится в реанимации.

Фото: ТАСС фото
Фото: ТАСС

Соседи стрелка не замечали за ним странностей. Только накануне трагических событий Болкова видели сильно пьяным — он поругался с женой и та от него ушла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате операции, проведенной СОБРом, стрелок был задержан. Он был настолько пьян, что не мог говорить и только хрипел. Задержали его в квартире, где он забаррикадировался. В ходе операции полицейским пришлось применить светошумовую гранату.

На момент начала штурма квартиры стало известно, что бывший полицейский прошел войну, после возвращения с которой злоупотребляет алкоголем и может иметь проблемы с психикой. По словам соседей, в квартире с ним могла находиться жена, которую он удерживал силой. Когда СОБР вошел в подъезд, со стороны квартиры прозвучал еще один выстрел.

К тому времени свидетели рассказали, что Болков заманил в квартиру двоих мужчин, один из которых после сбежал, оставив в квартире стрелка даже обувь — соседи принесли ему тапочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силовикам пришлось срезать замок и применить спецсредства для обезвреживания стрелка. За минуту до задержания, свидетели услышали в квартире преступника громкий хлопок и увидели, как из окна повалил дым.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Покушение на убийство малолетнего» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не так давно мы рассказывали о другой трагедии: стрелок в казанской гимназии лишил жизни восьмерых детей. Тихий неудачник Ильназ Галявиев решил, что в его неуспеваемости виноваты другие, легально купил оружие и осознанно пошел убивать, предупредив об этом намерении в своем микроблоге.

В соцсетях предположили, что девушка Ильназа была посвящена в его планы. Другой вопрос - насколько она в них верила.

В связи с произошедшей трагедией было принято решение, что в России ужесточат правила получения и владения оружием.

Фото: Legion-Media