В России ужесточат правила выдачи лицензий на оружие

Стало известно, кому точно не продадут ружье.
В России ужесточат правила выдачи лицензий на оружие
Pixabay

18 мая на повестку дня в Госдуму было внесено предложение рассмотреть законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере оборота оружия». Этот законопроект и был принят впоследствии в первом чтении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь будет запрещено размещение в СМИ или интернете контента, который позволил бы самостоятельно изготовить огнестрельное оружие или его части, а также восстановить боевые свойства списанного оружия.

Также стало известно, кому оружия не продадут вовсе. В эту категорию войдут лица, которые имеют две или более погашенных судимости. Те, кто находился за рулем в состоянии опьянения, передавал транспортное средство лицу, находящемуся в состоянии опьянения и те, кто отказался проходить освидетельствование на состояние опьянения тоже не смогут приобрести оружие.

Если законопроект будет введен полностью, то владельцы списанного оружия должны будут уведомить Росгвардию о наличии такового. А юридическим лицам запретят хранить оружие в местах, которые не оборудованы охранной сигнализацией и не находящихся под контролем частных охранных организаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Pixabay фото
Фото: Pixabay

Росгвардия после казанской трагедии предлагала продавать оружие только лицам, достигшим 21 года и прошедшим первичную подготовку для тех, кто хочет купить оружие — «курс молодого бойца».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С момента принятия закона, владельцы оружия будут обязаны уведомлять Росгвардию о факте приобретения, продажи, дарения, потери или хищения списанного оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект был внесен в Госдуму еще в декабре, но его рассмотрение было ускорено после трагедии, произошедшей в казанской гимназии №175.

Как стало известно ранее, Ильназ Галявиев планировал устроить стрельбу еще 6 мая. Но решением Путина 6 мая вошло в число длинных выходных, школа была закрыта, и убийца перенес расправу на 11 мая. Галявиев ранним утром появился в гимназии, чтобы уточнить расписание уроков, а после этого вооружился и пришел ко второму уроку.

Как сообщал Telegram-канал Baza, убийца был освидетельствован лично главным внештатным психиатром Минздрава, который является директором центра В. П. Сербского в Москве 2014 Зурабом Кекелидзе. Экспертиза показала, что Галявиев действовал в трезвом состоянии: в крови не обнаружено никаких следов алкоголя или наркотических веществ.

Фото: Pixabay