«Называла меня оленёнком»: Андрей Чубченко об отношениях с Татьяной Дорониной

Бывшая художественная руководительница МХАТа им. Горького поддерживала его семью, помогла в становлении карьеры и стала крёстной его старшей дочери.
«Называла меня оленёнком»: Андрей Чубченко об отношениях с Татьяной Дорониной
Татьяна Доронина (Legion-Media)

Актёр Андрей Чубченко и его супруга Юлия Зыкова, по их собственным словам, обязаны Татьяне Дорониной очень многим. В эфире передачи «Судьба человека» они рассказали, какую роль актриса и режиссёр сыграла в их жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги поженились ещё будучи студентами второго курса ВТУ им. М.С.Щепкина. После выпуска они собирались поступить на службу в Малый театр, но трудоустройству помешало отсутствие московской прописки (Андрей Чубченко из Владимира, а Юлия Зыкова из Новосибирска). У театра не было и общежития, где они могли бы прописаться и жить.

Тогда Виктор Коршунов, на курсе которого учились Чубченко и Зыкова, позвонил Татьяне Дорониной с просьбой о содействии. И та пошла навстречу. «Нас пригласили в театр, дали нам в общежитии самую большую комнату. И сразу роли в театре были предложены основные», — вспоминает Чубченко.

Татьяна Доронина
Татьяна Доронина
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Доронина во МХАТ «взяла под своё крыло» молодых артистов. Она не стала матерью, но материнские чувства испытывала к своим воспитанникам. Чубченко вспоминает, что в первом же большом спектакле «Без вины виноватые» он сыграл сына, а Доронина — мать. И более сотни раз она его «благословила» на дальнейшую карьеру, эмоционально говоря в конце: «Ты будешь хорошим артистом».

Когда через несколько лет Зыкова забеременела, они обратились к ней практически как дети: «Мы к ней пришли, я сказал: "Татьяна Васильевна, у нас такая ситуация...". Она говорит: "Что случилось?". Я: "Вот, Юлия ждёт ребенка, как нам быть?". Она говорит: "Как?! С одним условием — я буду крёстной".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зыкова играла на сцене до восьмого месяца беременности и вскоре после родов вернулась в театр. А Доронина, как и было обещано, стала крёстной маленькой Софии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Чубченко и Юлия Зыкова
Андрей Чубченко и Юлия Зыкова
Кадр из передачи "Судьба человека"

Самого Чубченко Доронина, по его словам, называла «оленёнком» и ценила за открытость: «Перед ней я ничего не играл, потому что это был мой учитель. Я ее воспитанник был, она меня полностью выращивала на ролях. Мне не нужно было перед ней кого-то изображать, она меня видела просто от и до», — рассказывает он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юлия Зыкова добавляет, что им с мужем посчастливилось войти в небольшой круг людей, пользующихся особым расположением Дорониной: «Она говорила, что в её жизни есть только театр и мы».

Доронина поддерживала своих воспитанников не только в театре, но и за его пределами, в том числе — материально: «Благодаря ей нам выделили квартиру, в которой мы живём до сих пор. Мы получили звание заслуженных артистов России. Мы научились профессии, мы научились быть людьми. Она — пример служения профессии, людям, Родине», — говорит Юлия Зыкова.

Татьяна Доронина и
Татьяна Доронина и Георгий Натансон
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После отставки Дорониной с поста худрука МХАТ Зыкова и Чубченко были в числе артистов, выступивших против этого решения. Они, как и многие, поплатились рабочим местом. Сейчас супруги служат в Малом театре. Сама Доронина не была в театре с января 2019 года, она ведёт закрытый образ жизни и не даёт интервью.