«На коленях». Мамы, разлученные со своими детьми, участвуют в акции

Женщины выступают против «семейного киднеппинга» и невозможности для матери общаться с ребенком, фактически похищенным бывшим мужем.
«На коленях». Мамы, разлученные со своими детьми, участвуют в акции

Матери, которые не могут увидеться со своими детьми, невзирая на решение суда, организовали в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) акцию «На коленях». Их цель – привлечь внимание законодателей, общества и государства в целом к проблеме родительских споров и «семейного киднеппинга». Женщины уверены, что существующее законодательство необходимо менять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Публикации сопровождаются хэштегами «намнужензакон» и «я_имею_право_обнимать_своего_ребенка».

В акции участвуют женщины, у которых бывшие мужья после развода насильно забрали общих детей. Подавляющее большинство матерей имеет на руках решение суда в их пользу, которое игнорируется экс-супругами. В результате матери не видят своих детей, не знают, что с ними происходит, и даже лишены возможности общаться по телефону.

Все женщины неоднократно обращались в разные государственные органы, но существующее законодательство зачастую не в силах помочь матерям и детям воссоединиться. Поэтому матери встают в рамках акции на колени перед государственными учреждениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В акции также приняли участие матери, которые прошли непростой путь и всё же воссоединились со своими детьми. Все они отмечают, что счастливая развязка произошла благодаря неравнодушным людям и общественным организациям, а роль государственных структур была минимальной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Если один родитель забирает ребенка у второго и скрывает его — это не похищение, согласно Уголовному кодексу России.

Ответственность, которая в лучшем случае может наступить – штраф в размере нескольких тысяч рублей по кодексу административных правонарушений. Такая мера никак не воздействует на родителя – «похитителя», да и ее применить зачастую тяжело.

Получается, законы выстроены так, что безнаказанно можно лишать ребенка матери — тебе ничего за это не будет. Это необходимо менять», -
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

рассказывает Марина Воронцова, одна из организаторок акции. Она сама пережила разлуку с сыном, смогла с ним воссоединиться и стала помогать таким же пострадавшим женщинам и детям. Только за прошедшие 6 месяцев Марина и ее коллеги получили более 500 обращений от родителей из разных точек страны.

Фото: Shutterstok