Мужчина в одиночку спас двух дельфинов и их детеныша, попавших в беду

Российский спасатель до глубокой ночи заботился о трех белухах, не давая им погибнуть.
Мужчина в одиночку спас двух дельфинов и их детеныша, попавших в беду

Во время отлива в Хабаровском крае на берегу оказались сама дельфина с детенышем. Если бы не подошедшая вовремя помощь спасателей, краснокнижные животные погибли бы мучительной смертью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 15.50 по местному времени от неравнодушной женщины, которая живет в селе Чумикан, старшему инспектору отделения ГИМС МЧС России Алексею Парамонову поступил звонок.

Спасатель тут же отправился на побережье, чтобы оценить ситуацию. Дельфиниха с дельфиненком лежали на берегу рядом, а еще одна белуха находилась в десятке метров от них. Они были не в силах добраться до воды самостоятельно, ведь от моря их отделяло полтора километра суши.

белуха с детенышем
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Один из китов находился в очень опасном положении — лежал на боку, пришлось думать, как перевернуть полуторатонное животное в нормальное положение — на брюхо чтобы млекопитающее могло нормально дышать. Только после того, как я выкопал под животным яму удалось ему помочь», — рассказывает Парамонов.

Оставить редких животных на произвол судьбы инспектор не мог. Беспомощных животных могли атаковать чайки или, что еще хуже, зарезать браконьеры. Поэтому Алексей принял решение помочь белухам дождаться прилива. Одна из белух была изранена об камни — инспектор промыл ей раны и остановил кровотечение.

раненая белуха
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, порезы оказались неглубокими. Чтобы дельфины с детенышем не пострадали от пересыхания кожи, спасатель постоянно поливал их водой. А замерзшего малыша он укрыл теплым полотенцем, защитив от холодного дальневосточного ветра.

Алексей принял решение не бросать белух и остался дежурить возле них до ночи. Ближе к полуночи, когда наступил прилив, вся троица благополучно ушла в море.

спасение белух
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«До поступления на службу в Государственную инспекцию по маломерным судам Алексей Парамонов приобрел большой опыт работы в морских научных экспедициях», — сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Вас волнуют истории спасения животных?
Да
Нет

Для исследования состояния животных учеными Института им. А.Н.Северцева РАН в Москве Алексей сделал забор крови и подготовил ее для анализов. К слову, в прошлом году в этот же день он тоже выручал из беды белух на этом же самом месте. Тогда дельфины были в более плохом состоянии, поскольку до них уже успели добраться чайки. Но вовремя подошедшая помощь спасла им жизни.

Фото: facebook.com (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), unsplash.com