Косатка, устроившая «заплыв скорби» по детенышу, снова стала мамой

Два года назад она проплыла полторы тысячи километров с телом своего малыша.
Косатка, устроившая «заплыв скорби» по детенышу, снова стала мамой

Самка косатки, зарегистрированная под номером J35, которой океанологи дали кличку Талекуа, в 2018 году почти на 20 дней приковала к себе внимание всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Огромная дельфиниха продемонстрировала людям способность чувствовать горе. Она 17 дней несла на своей голове умершего от голода детеныша. Это путешествие длиной полторы тысячи километров назвали «заплывом скорби».

До этого момента ни у одного из животных не наблюдалось подобного поведения. Ученые отмечали что все это время млекопитающее издавало особенно печальные звуки.

косатка и детеныш
Ken Balcomb/Center for Whale Research
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колония косаток, живущая вблизи американского города Сиэттла, уже несколько лет находится под особенно пристальным наблюдением исследователей, поскольку каждый год в ней погибают от голода малыши. Дельфины этого вида постепенно вымирают и находятся под защитой законодательства многих стран.

На днях ученые, занимающиеся исследованием жизни косаток сообщили радостное известие: Талекуа родила здорового малыша. Судя по всему, и мама, и ее детеныш чувствуют себя хорошо и выглядят вполне здоровыми. О том, что косатка беременна, стало известно в июле благодаря сравнению двух фото — снятого в этом году и прошлогоднего.

беременная косатка
SR3
А вы знаете, что косатки-бабушки нянчатся с внуками?
Да
Нет

«Сейчас косатки подвержены большой опасности из-за экологических проблем, поэтому рождение здорового детеныша у J35 — большое событие для всех нас», — цитирует слова ученого Джона Дурбана из Southhall Environmental Associates портал Ladbible.

Ученые всего мира стараются спасти популяции морских млекопитающих. Ради этого некоторые из них даже покупают океанариумы, чтобы выпустить на свободу дельфинов, как это произошло недавно с белухами Беленькой и Серенькой.

Фото: Legion-Media, Ken Balcomb, SR3