Мошенники попытались заполучить квартиру пенсионерки с помощью собаки

Злоумышленники подсунули доверчивой старушке договор купли-продажи квартиры вместо документов животного.
Мошенники попытались заполучить квартиру пенсионерки с помощью собаки

В Санкт-Петербурге в районе Купчино произошел неприятный случай с пенсионеркой, мошенниками и собакой. Трое мужчин попытались обманом отобрать у пожилой женщины квартиру, об этом сообщает онлайн издание «Российская Газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти люди познакомились с доброжелательной и наивной старушкой и втерлись к ней в доверие. Они знали, что женщина очень любит животных, и сделали ставку именно на это. Злоумышленники подарили пенсионерке собаку, чему она была несказанно рада. Однако мужчины заверили новую хозяйку питомца, что животное породистое, имеет документы и родословную. Именно под видом этого мошенники подсунули старушке на подпись договор купли-продажи квартиры, где было отмечено, что она получила на руки 3,5 миллиона рублей за жилплощадь. Ничего не подозревающая женщина не стала проверять бумаги и не глядя расписалась в них.

Однако прозорливая старушка не осталась без квартиры, как это должно было случится по замыслам мошенников. Дело в том, что до этого случая она подписала заявление в Росреестре, согласно которому без ее непосредственного присутствия невозможны никакие сделки с ее жилищем. Поэтому, когда трое мужчин попытались оформить доверенность с подписью старушки, документы у них не приняли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После неудачной попытки заполучить квартиру пенсионерке злоумышленниками заинтересовались правоохранительные органы. На них завели уголовное дело по статье о мошенничестве. Мужчины признали свою вину и не отрицали предъявленные им обвинения, однако они отказались от дачи показаний. Калининский районный суд вынес им приговор, приговорив двух из них к условному сроку 2,9 года, а третьего — к 3 годам лишения свободы условно.