Министр образования Красноярского края извинилась перед мальчиком, которого не пускали в школу из-за прически

Школьнику предлагали перевестись на домашнее обучение. Родители собрались писать заявление в прокуратуру.
Министр образования Красноярского края извинилась перед мальчиком, которого не пускали в школу из-за прически

Прохор Ильиных, ученик четвертого класса г. Сосновоборска летом обесцветил волосы и собрал на затылке хвост. Таким образом ребенок хотел быть похожим на своего кумира — футболиста Златана Ибрагимовича.

Школьная администрация и педагоги резко отреагировали на имидж школьника и предложили ему перейти на домашнее обучение. За ребенка заступился его тренер и родители, которые решили писать заявление в прокуратуру.

Об инциденте с прической школьника было рассказано в СМИ, и известные футболисты встали на защиту Прохора. Дмитрий Тарасов выложил в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) видео, в котором приглашает мальчика с родителями к себе в гости.

Образовательный портал «Мел» со ссылкой на «Вести.ru» сообщил сегодня, что министр образования Красноярского края Светлана Маковская принесла извинения за поступок администрации.

«Нестандартная прическа — личное дело учеников» , — говорит министр. Она также рассказала журналистам, что руководству школы было отправлено предостережение с требованием привести внутренние распоряжения о внешнем виде учащихся в соответствие с существующим законодательством.

«Школа не имеет права настаивать на том, чтобы мальчика перевели на домашнее обучение или отстранили от учебных занятий», — отмечается в официальном ответе министерства края.

Фото: YouTube