«Куда им идти?» Юрий Соломин открыл сезон в Малом театре и обсудил Меньшикова

Театры снова открывают двери для зрителей. Какие премьеры ждут поклонников и что думает худрук Малого театра об увольнениях «ермоловцев»?
«Куда им идти?» Юрий Соломин открыл сезон в Малом театре и обсудил Меньшикова
Legion-Media

26 августа в Государственном академическом Малом театре состоялся
традиционный сбор труппы. Перед началом мероприятия собравшимся в зале актерам показали небольшой фильм об итогах прошедшего юбилейного 265-го сезона. Сразу после этого на сцену вышел
художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, который рассказал о готовящихся к премьере спектаклях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонников театрального искусства ждут такие постановки, как «Идиот» по Ф.М. Достоевскому, «Петр I», «Ретро» и «Горячее сердце».

Кроме того, Малый театр готовится к празднованию 200-летия А.Н. Островского в 2023 году и уже открыт прием заявок на участие в
Фестивале Островского. К слову, несмотря на ограничения, установленные в театре, за прошедший сезон Малому удалось сыграть 826 спектаклей на всех сценах. В этом сезоне с гастролями будет непросто, но, несмотря на все сложности, уже в сентябре труппа театра приедет в Калугу со спектаклем «Женитьба». Также планируются гастроли в октябре (Махачкала, Нальчик, Грозный) и в декабре в Санкт-Петербурге.

Актеры Малого театра
Актеры Малого театра
Пресс-служба Малого театра
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В финале мероприятия Юрий Соломин рассказал о неизменной традиции награждать людей, преданных театру. В этом сезоне медаль «Ветеран малого театра» для тех, кто прослужил 35 лет в Малом, получили концертмейстер оркестра Инна Левченко и начальник
радиозвукотехнической службы Александр Казарин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от Театра им. Ермоловой, где штат сотрудников сокращают, и из-за этого разразился скандал, Малый, напротив, принимает на работу молодых актеров. В этом сезоне в состав труппы были приняты двое выпускников «Щепки» — Анна Шишкина и Денис Корнуха.

состав труппы Малого театра
Молодой состав труппы Малого театра
Пресс-служба Малого театра
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Соломин категорически против сокращения штатов и увольнения актеров. Об этом он высказался в интервью РЕН ТВ: «Я могу понять, что кто-то ему не нравится (Олегу Меньшикову — прим. ред.), но ведь видите, и он уже кому-то не понравился. Почему же сразу разделились люди на хороших и плохих? А куда люди, особенно женщины, проработавшие 20 лет, или даже 15 лет? Кто-то из них заслуженный актер, а кто-то — нет. За что их? А куда им идти? В подметалы?» — недоумевает худрук Малого театра в беседе с журналистами.

соломин юрий
Юрий Соломин выступает на открытии театрального сезона
Пресс-служба Малого театра

Фото: Legion-Media, Пресс-служба Малого театра

Бвлад Брюховецкий
Бвлад Брюховецкий 19 Октября 2021, 15:04
Мне нравятся и Юрий и Виталий. Оба лучше!
Hellen Les
Hellen Les 27 Августа 2021, 16:26
Что за вопрос! Зачем выбирать - Юрий или Виталий? Пусть будут два! В "Летучей мыши" они оба нужны.