Колокольчик не поможет: исследователи назвали способы отучить кошек охотиться

Учёные несколько недель наблюдали 355 домашних кошек, склонных к охоте, и обнаружили закономерности в их поведении.
Колокольчик не поможет: исследователи назвали способы отучить кошек охотиться
Unsplash

Хозяева кошек, которые позволяют пушистым друзьям выходить на улицу, хорошо знакомы с «подарками», которые те приносят домой. Такое поведение приводит к тому, что миллиарды птиц и мелких млекопитающих становятся добычей кошачьих когтей, сообщает Science News. В попытке обуздать влияние кошек на дикую природу и выяснить, почему у кошек даже при обильном питании дома сохраняется желание охотиться, исследователи из Университета Эксетера в Англии провели эксперимент. Они попытались выяснить, появляется ли у кошек стремление охотиться из-за несбалансированности рациона, или же из-за природных инстинктов, передает Interestingengineering.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что диеты с более высоким содержанием мяса или увеличение времени регулярных игр с хозяевами сокращают охотничьи инстинкты и, в свою очередь, заметно снижают количество жертв из дикой природы. Исследование было опубликовано на этой неделе в журнале Current Biology. Изучалось 355 домашних кошек из 219 семей. Все животные, как было известно заранее, склонны к охоте (их нашли по результатам опросов). Все кошки наблюдались в естественных условиях в течение семи недель, прежде чем начались какие-либо изменения в их ежедневной активности или рационе. Эти первоначальные наблюдения предоставили исходные данные о том, как часто каждый кот приносил домой добычу.

Затем исследователи перевели одну группу кошек на беззерновой рацион с высоким содержанием мяса. Другая группа получила дополнительные пять-десять минут игры каждый день – с владельцами или с помощью кормушек-головоломок. Исследователи также протестировали ярко ошейники и колокольчики, чтобы увидеть, спасают ли эти устройства кошачью добычу. Кошки с беззерновой, богатой протеинами диетой начали приносить домой на 36% меньше убитых животных и птиц, чем кошки с неизмененной диетой. «Некоторые корма для кошек содержат растительные протеины (сою) — не исключено, что часть кошек испытывает недостаток одного или нескольких микроэлементов, что заставляет их охотиться», — уверены ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кошка, мышка
Unsplash

Кошки, которые получили больше игрового времени, во время которого провляли охотничье поведение, стали совершать на 25% меньше убийств. Этот процент отражает снижение количества принесенных домой млекопитающих, но не птиц. С другой стороны, кормушки-головоломки стимулировали кошек приносить домой больше добычи, и исследователи предполагают, что такие действия были вызваны разочарованием от неопытности с головоломкой. Кошки с яркими ошейниками принесли домой на 42% меньше птиц, но такое же, как и раньше, количество мелких млекопитающих. При этом колокольчики на ошейниках не уменьшили количество убийств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы были удивлены, что изменение рациона даёт такой сильный эффект. Питание, похоже, имеет заметное влияние на склонность кошки убивать», — говорит Робби Макдональд, эколог из Университета Эксетера и соавтор исследования. Большинство кошачьих кормов содержат высококачественные белки. Тем не менее, они часто основываются на растительных протеинах и могут пробуждать в кошках стремление к поиску недостающих микроэлементов. Макдональд и его команда планируют продолжить изучение способов сокращения хищничества домашних кошек в дикой природе. Исследователи надеются, что их работа вдохновит владельцев кошек использовать эти методы для защиты дикой природы.

кошка
Unsplash

Фото: Unsplash