«Как быстро они встретились»: Юлия Меньшова и другие звёзды скорбят по Гаркалину

20 ноября не стала актёра Валерия Гаркалина. Ему было 67 лет.
«Как быстро они встретились»: Юлия Меньшова и другие звёзды скорбят по Гаркалину
Persona Stars

С октября Гаркалин боролся с коронавирусной пневмонией, но так и не смог победить болезнь. Многие звёзды разместили соболезнования в своих аккаунта в социальных сетях в связи с кончиной актёра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как быстро они встретились... Горе огромное. Для всех, кто знал Валеру Гаркалина. Невероятного таланта актёр. Бесконечной нежности и тонкости человек. Невыносимо больно...» — написала Юлия Меньшова, опубликовав архивные кадры Гаркалина со своим отцом Владимиром Меньшовым, который ушёл из жизни в июле текущего года. 81-летний народный артист РСФСР также скончался от последствий COVID-19.

Также соболезнования в личном блоге опубликовал заслуженный артист России Александр Олешко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Валера,ну куда же ты???...... Ушёл уникальный актёр Валерий Гаркалин..... Он мог научить за несколько репетиций тому, чему учат годами в театральном вузе. Имел честь счастье играть с Гаркалиным в спектаклях "Ревизор" и " Укрощение строптивой" в театре Сатиры. Я плакал от смеха и прыгал от восторга прямо на сцене, прячась за партнёров. Гаркалин по своему и я считаю что гениально играл Хлестакова. Щедрый на похвалу, доброе слово ,поддержку! Дорогой Валера!!!! Я никогда не забуду твоего доброго отношения ко мне, к коллегам, к зрителям! Спасибо большое тебе!!! Нет слов........... Светлая память. Царствие небесное», — написал Олешко. (орфография и пунктуация автора здесь и далее даны без изменений. — Прим. ред.).

«Как больно и грустно сегодня с утра... Говорят, что незаменимых артистов нет, но это неправда!... Валера Гаркалин- невероятный артист, единственный и неповторимый! Искромётный и ярчайший талант!... Имела счастье работать вместе на съёмках... Переснимали по много дублей, Валера колол всех... Мои соболезнования семье и ученикам... Невосполнимая утрата настоящего мастера в нашем актёрском цеху... Светлая память», — написала Нонна Гришаева.

Заслуженный артист РСФСР Стас Садальский разместил архивный снимок Гаркалина с супругой Екатериной и процитировал воспоминания Валерия Борисовича о своей жене, отметив, что «теперь два сердца вместе»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Говорят, время лечит. Я вам могу сказать, что это неправда. Я не могу забыть о ней, не могу забыть ее глаза, — Мы не копили деньги, я не дарил ей бриллианты и шубы. Зато мы стояли обнявшись на краю света, в Новой Зеландии, на берегу и смотрели на Тихий океан. Все, что у нас было, мы тратили на путешествия. А если денег не хватало, одалживали. Происходило это так: "Хочешь в Америку?"
— "Хочу!"
"Мы занимаем деньги и летим. Так мы попутешествовали по миру. Катя и на гастролях очень часто меня сопровождала. И пусть на ее проживание приходилось порой потратить больше, чем я получал за выступление, но зато Катя увидела те страны и города, которые видел я.
Были времена, ветер сильно дул, и наша житейская хижина немного шаталась... Но я вовремя останавливался. И всегда выбирал хижину.
Я понимал, что все остальное от лукавого, никуда меня не приведет, там нет сердца. А на том пути, по которому мы шли с Катей, было не одно, а два сердца".