«Будто отец с сыном»: актер Алексей Горбунов сфотографировался с Жаном Дюжарденом на съемках «Мебиуса»

Такие встречи не проходят даром.
«Будто отец с сыном»: актер Алексей Горбунов сфотографировался с Жаном Дюжарденом на съемках «Мебиуса»

Алексей Горбунов — известный актер театра и кино, особенно запомнившийся зрителям по роли шута Шико из телесериала «Графиня де Монсоро». Тогда наиболее востребованными и знаменитыми были Дмитрий Харатьян и Сергей Жигунов, снявшиеся в полюбившемся публике фильме «Гардемарины, вперед!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Они были в главных ролях, но через весь фильм серым кардиналом проходил мудрый шут, который нашептываниями, подсказками, а иногда и более жестокими методами практически рулил судьбами сильных мира сего. Его-то и сыграл Алексей Горбунов.

У себя в Instagram-блоге Алексей выложил фотографию со съемок шпионского драматического триллера «Мебиус». Актерский состав, с которым посчастливилось работать Алексею, включал в себя Тима Рота, Жана Дюжардена, Сесиль де Франс, а также Владимира Меньшова, Максима Виторгана и Дмитрия Назарова.

Мальчишкой Алексей был неусидчивым и безалаберным. Подростком — постоянно влипал в какие-то истории, был «в контрах» с советской властью. Откуда что и взялось: ведь мальчиком он играл в «войнушку» и бил «фашистов». Как сам потом признавался, после просмотра фильмов вроде «Они сражались за Родину» хотелось встать и пойти сражаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в 13 лет Алексею захотелось хорошей жизни и он начал «крутиться»: продавал фирменные жвачки, менял их на значки, а позже чуть встал на ноги и решил заняться бизнесом посерьезнее. Горбунов начал перепродавать поношенные джинсы, но был пойман на горячем и посажен в КПЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С такой биографией вступление в Комсомол парню не грозило, да он и не стремился. Другой вопрос, что отсутствие комсомольского билета было серьезной помехой для поступления куда бы то ни было. Вот и в театральный институт Алексей не смог поступить именно по этой причине.

Но в театр хотелось и Алексей пошел другим путем: он отправился туда на непрестижную работу монтировщика и подсобника костюмерного цеха. На него обратила внимание Ада Роговцева и познакомила с мужем, который в тот момент преподавал в театральном институте. У него-то потом Алексей Горбунов и учился.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор у Горбунова было немало ролей в театре и кино, но ни одна не была такой, которая сделала бы его знаменитым. А потом пришли голодные «лихие 90-е». Кризис ударил и по студии Довженко, где снимался проживавший в Киеве актер. Горбунов тогда на три года вообще выпал из профессии — работал таксистом.

Положение поправила только роль харизматичного шута Шико в завоевавшем популярность сериале 90-х годов. А для того, чтобы актера снова начали снимать, пришлось ждать начала 2000-х. «День рождения Буржуя», «Статский советник», «Охота на пиранью», «Меченосец», «Дикари» — далеко не полный список фильмов с его участием. А за персонажа «Присяжного №9» в фильме Никиты Михалкова «12» актер получил премию «Золотой орел» как исполнитель лучшей роли.

Фото: Personastars @oleksiy.gorbunov.official