Будьте осторожны: ветеринары спасли пса, который съел почти метр мишуры

Крупный дог Дектер перед Новым годом попал на операционный стол из-за любви к ёлочным украшениям.
Будьте осторожны: ветеринары спасли пса, который съел почти метр мишуры

Ветеринары спасли собаку после того, как она съела три фута (91 сантиметр) мишуры, которой её владелец украсил перед праздником каминную полку, передаёт BBC. Крупный дог Декстер был доставлен к ветеринарам PDSA (благотворительная ветеринарная организация в Великобритании – Прим.ред.) после того, как мишура исчезла, а псу стало плохо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
собака, операция, мишура
PDSA

Рентгеновские снимки подтвердили, что мишура остаётся в желудке Декстера и не проникла в его кишечник – в противном случае могли возникнуть дополнительные осложнения. Ветеринары прооперировали собаку и вытащили мишуру целиком, и в тот же день пёс смог вернуться домой. Владелец Декстера, 56-летний Пол Ноакс, рассказал, что его питомец не в первый раз съедает то, что не должен пробовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Декстер
Декстер
PDSA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В юности он съедал диваны и ковры, а два года назад на Рождество уже проглатывал мишуру. Он тогда вообще не был болен, и мы узнали об инциденте, когда мишура начала выходить по кусочкам с обоих концов собаки», — рассказал мужчина. В это Рождество сын Пола, 15-летний Митч, заметил, что исчезла мишура, которая была обернута вокруг украшений на каминной полке. Семья была уверена, что виноват Декстер, но не могла понять, как пёс умудрился не сдвинуть при этом ни одно из украшений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мишура в желудке Декстера
Мишура в желудке Декстера
PDSA

Кейт Милрой, руководитель группы ветеринаров в клинике PDSA Margate Pet Clinic, сказала: «Декстера нужно было сразу же отвезти на срочную операцию. Мишура явно вызывала закупорку кишечника и была бы смертельной, если бы мы не удалили её как можно быстрее. Я была удивлена, когда мне удалось вытащить мишуру целиком». Мистер Ноакс восхитился работой врачей: «Шрам едва заметен, и Декстер уже бодр и весел».

Фото: Unsplash; PDSA