Авиакомпания «Победа» не пустила на борт пассажира из Челябинска на инвалидной коляске

Иван Вершок должен был вернуться домой в родной город из Шереметьево, но сотрудники «Победы» посчитали, что его кресло не соответствует стандартам их авиакомпании.
Авиакомпания «Победа» не пустила на борт пассажира из Челябинска на инвалидной коляске
Legion-Media

Челябинец на инвалидной коляске Иван Вершок, прилетевший в Москву 2 марта, не с первой попытки смог вернуться обратно. Его не пустили в самолет авиакомпании «Победа», как пишет издание 74.RU.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван должен был отправиться домой 4 марта. Сотрудники Шереметьево начали проверять инвалидную коляску мужчины. Технический специалист, который представлял авиакомпанию «Победу», заявил, что у кресла большая ёмкость аккумуляторной батареи. Это и послужило причиной не пустить челябинца на рейс

«Я им говорю, что как-то ведь прилетел в Москву на "Победе". Но в ответ получил: "Вы могли в Москве приобрести более мощный аккумулятор", — рассказал Вершок журналистам.

Друзья вызвались помочь Ивану и приобрели билет на ближайший рейс «Аэрофлота», который планировался утром 5 марта. «Победа» не предприняла никаких попыток самостоятельно решить вопрос с новыми посадочными для жителя Челябинска. В аэропорту Шереметьево Вершок просидел 12 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван даже не получил от «Победы» письменный официальный отказ в перевозке. Деньги за билет «Москва-Челябинск» ему тоже не вернули.

«Сейчас я отправил обращение в прокуратуру, чтобы защитить свои нарушенные права», — подчеркнул Иван.

Что касается аккумулятора его кресла, там установлен литий-ионный. На сайте авиакомпании говорится, что кресла-коляски, работающие на таких аккумуляторах, составляют исключение и могут перевозиться на борту.

У «Победы» это не первый случай. Авиакомпания не пустила в мае 2021 года ещё одного человека в инвалидной коляске на борт самолёта. В 2017-м мать и её ребёнка с ДЦП не посадили на рейс этого же перевозчика. Тогда в ходе расследования выяснилось, что «Победа» продала на рейс больше билетов, чем было мест.

У вас были проблемы при полётах "Победой"?
да
нет